«Отзыв в комментариях с оскорблениями - есть ли уголовная ответственность и можно ли доказать вину?»
Здравствуйте.
Есть и ст.5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут привлечь, но только по статье 5.61 КоАП РФ. Ранее использовалась за оскорбление в интернете статья 130 УК РФ, но в 2011 году она была исключена из Уголовного кодекса. Автоматически и оскорбление перестало быть преступлением. В настоящее время оно носит характер административного проступка, за который уголовная ответственность не наступает.
Соответственно максимум, что можно сделать – обратиться потерпевшей стороне в суд с требованием защитить честь и достоинство, потребовать компенсации ущерба. Наказание за оскорбление, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ для физических лиц это штраф в размере 3-5 тыс. рублей.