Возможен ли абандон по ОСАГО? Если да, то в какой момент (в какую секунду) его нужно подавать?
Каролина, добрый вечер.
Считаю что при ОСАГО абандон невозможен. В законе говорится речь про гибель застрахованного имущества, при этом по ОСАГО страхуется гражданская ответственность лица, а не имущество.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 02.12.2019) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
Что такое абандон по осаго?
Авто признано тотально погибшим.
Что это меняет? Авто не застраховано - застрахована ответственность виновника, а он не обязан выкупать годные остатки Вашего авто.