Алушта, 16.01.2020, 21:42

Возможен ли абандон по ОСАГО? Если да, то в какой момент (в какую секунду) его нужно подавать?

Вопрос №16794061 из г. Симферополь
опубликован 16.01.2020, 21:42
Возможен ли абандон по ОСАГО? Если да, то в какой момент (в какую секунду) его нужно подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каролина, добрый вечер.

Считаю что при ОСАГО абандон невозможен. В законе говорится речь про гибель застрахованного имущества, при этом по ОСАГО страхуется гражданская ответственность лица, а не имущество.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 02.12.2019) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

16.01.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что такое абандон по осаго?

16.01.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Авто признано тотально погибшим.

17.01.2020, 17:50

Что это меняет? Авто не застраховано - застрахована ответственность виновника, а он не обязан выкупать годные остатки Вашего авто.

17.01.2020, 18:41