Продал «двойника» - что делать в случае мошенничества при покупке и продаже авто?

Вопрос №16794858 из г. Архангельск
опубликован 17.01.2020, 01:55
Купил авто с рук по дкп. Во время покупки, в салоне «Автомир», на сервисе сделали проверку всех вин номеров в «мозгах» и по кузову. Все было хорошо. Также сделаны все проверки по базам ГИБДД и там все чисто. При перегоне из одного города в другой были похищены документы (СТС и ПТС) вместе с курткой. Дома написал заявление в полицию о потере (так мне посоветовали, чтобы быстрее восстановить док-ты). В ГИБДД при постановке на учет была тщательная проверка моего авто. Все было хорошо, получил дубликат ПТС и соответственно СТС. Во время эксплуатации были выявлены неисправности в авто и через несколько месяцев продал машину. Новый хозяин из другого города также поставил на учет без проблем. Спустя год мне позвонили с полиции и сказали, что авто, который я продал - «двойник». А тот человек (видимо мошенник) у которого я купил, исчез. С ним нет связи. Что мне теперь ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Из вашего вопроса не понятно кто обратился в полицию. Если был совершен угон или вы купили авто у лица не имеющего право продавать автомобиль то исходя из того, что вы зарегистрировали автомобиль, продали и никаких ограничений на регистрационные действия не последовало, то в ваших действиях отсутствует состав уголовного правонарушения при этом вы являетесь добросовестным приобретателем ст.302 ГК

Если к вам предъявят претензии через суд то у вас есть все основания признать себя добросовестным приобретателем. Состав преступления в ваших действиях отсутствует

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

17.01.2020, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Василий Станиславович.

Вам нужно обратиться снова в ГИБДД, чтобы получить подтверждение (письменно), что при постановке на учет автомашины ВСЕ документы были в порядке и Вы на законных основаниях, после проверки получили дубликат ПТС и СТС. Главное иметь на руках доказательства, что Вашей вины тут нет и Вы не мошенник-перекуп.

И сохраните договор купли-продажи (возьмите на всякий случай его заверенную копию там же) и доказательства оплаты за машину (расписку или перевод денежных средств) того, у кого приобрели, а также по новому владельцу (которому сами продали). Это всё нужно-если возбудили уголовное дело и будет проверка по "цепочке" её перепродаж. И свою непричастность.

За управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ грозит лишением права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Владельцу авто, который обнаружил, что аналогичные гос/регистрационные знаки, выданные на принадлежащее ему ТС, установлены на другом автомобиле, следует обратиться с заявлением в отделение полиции и в ГИБДД. А если штраф за двойника все-таки пришел, нужно обжаловать такое постановление согласно ст. 30 КоАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в 10 дней со дня ее поступления.

Сотрудники ГИБДД смогут ловить нарушителя с поддельными номерами только после официальных жалоб от пострадавших автовладельцев.

А поскольку авто уже не в Вашей собственности-то чужие штрафы за нарушения ПДД к Вам вряд ли будут приходить (раз этого не было за то время как вы приобрели авто сами и НЕ были в том месте. Где зафиксировано правонарушение). Это теперь будет уже новый владелец доказывать (как это цинично не звучит).

17.01.2020, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если автомобиль действительно оказался двойником по результатам экспертизы, то будет возбуждено уголовное дело (327 УК РФ). Транспортное средство будет признано вещественным доказательством по уголовному делу (81 УПК РФ). Покупатель имеет право подать исковое заявление к вам, так что можете ожидать иска в суд и попытки расторжения договора купли-продажи.

17.01.2020, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Василий!

Вам следует ожидать, что с вас возьмут показания по этому делу. Что возбуждено дело возможно по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Вы добросовестный покупатель не раз авто документы прошли проверку. Все должно быть в отношении вас нормально. Всего доброго.

17.01.2020, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Василий Станиславович! Ожидать иска о расторжении договора купли-продажи с Вашим покупателем на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, т.к. был факт существенного нарушения условий договора, если авто действительно двойник.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако просто голословных утверждений, что это двойник, недостаточно. Нужны доказательства этому факту. А почему другое авто не двойник, а именно Ваше?! Возможно предстоит не одна экспертиза в связи с этим. И если двойник, то должны быть признаки видоизменения маркировочных обозначений. А если они были не на Вашем авто (ведь Вы все проверили), а на другом авто-двойнике?! Короче тут не все так однозначно против Вас, но если это так, то Вам остается подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, на Вашего продавца. Как-то так...

17.01.2020, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скорее всего возбудят уголовное дело, ст.327 УК РФ И авто будет вещественным доказательством.

Если подадут иск и будут требовать расторжение договора, то готовьте возражения, ст.149 ГПК РФ.ссылайтесь на то,что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

17.01.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В полицию владелец настоящего авто, потому что к нему не приходил налог на его машину. Там и выяснили, что его машина в виде «двойника» продана.

17.01.2020, 02:16

Вы купили по дкп

авто. Заплатили деньги. Ограничений в регдействиях не было. Проверку автомобиль прошёл. Как добросовестный приобретатель вы не несете ответственности. В ваших действиях отсутствует состав.

См.ответ выше

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

17.01.2020, 02:21