Пенсионный фонд не принимает заверенную копию трудовой книжки для назначения пенсии. Что делать?
Уважаемая Елена г. Уфа!
В данной ситуации рекомендую вам письменный Отказ отделения ПФ РФ оспорить в Районном суде по месту нахождения Отделения ПФ РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.01.2020 г.
Вы имеете право обжаловать данные действия в прокуратуру.
Елена, Да, в подтверждение стажа в Пенсионный фонд РФ может быть представлена как трудовая книжка, так и ее нотариально заверенная копия. Об этом указано в письме Пенсионного фонда РФ:
ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 «О представлении подлинника трудовой книжки»
Так что действия ПФ неправомерны.