Как лучше поступить, если покупатель машины не поставил подписи в ПТС после ДТП?
ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина , который владеет источником повышенной опасности на праве собственности.... либо на ином законном основании (по доверенности на право управления ТС).
ст. 1072 ГК РФ, гражданин, застраховавший свою ответственность по ОСАГО, в случае когда страховое возмещение недостаточно для того. чтобы полностью возместить причиненный вред - возмещает разницу между страховым возмещением и полностью размером ущерба.
Исходя из изложенного:
1) если на момент ДТП имелась действующая доверенность на водителя, то собственник не несет абсолютно никакой ответственности за причиненный вред. Тоже в своих разъяснениях поясняет ВС РФ;
2)если на момент ДТП у водителя был полис ОСАГО куда он вписан либо без ограничений, и этот водитель виновен в ДТП, то СК выплатить 120т.р пострадавшему
Если у водителя не было полиса, либо он не был вписан полис, и был виновен в ДТП, то СК выплатит пострадавшему 120т.р., а потом взыщет эту сумму в виновного водителя.
Идем дальше:
-доверенность водителю от собственника авто нужна для того, чтобы взыскать со страховой компании и виновника ДТП стоимость восстановительного ремонта ТС. Он сам как водитель на это право не имеет, только собственник. Именно, для подачи иска в суд, и получения денег он просит доверенность. Т.е. получается, что он вам заплатил деньги за авто, и сейчас не может получить ни страховую выплату, ни взыскать с виновника, т.к. юридически собственником не является. Так что решайте сами дадите вы ему эту возможность или нет. Мне, кажется это было бы честно. Если решитесь,то для подстраховки пропишите в доверенности, по какому конкретному делу вы ее выдаете - представительство в суде по такому-то делу..
-что делать дальше с авто: договор купли-продажи имеет юр. силу и в простой письменной форме, суд не принял его , т.к. ситуация спорная, такое бывает. В настоящее время, вы можете заключить ДКП , заверьте его у нотариуса либо сделайте договор комиссии, и пусть он поступает с остатками как хочет. Если водитель не пойдет на контакт. что-то будет требовать и т.п. - пишите заявление на сдачу в утиль (перед этим вам надо будет проконсультироваться по всем тонкостям).
Моя коллега работает в Липецке,специализируется по таким делам. Ели ему не доверяете , можно будет в ее лице получить посредника(подробности в личке)