Челябинск, 17.01.2020, 09:01

Как поступить, когда коллекторское агентство предлагает списать 40% долга?

Вопрос №16795754 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2020, 09:01
В 2013 году был взят кредит, стабильно выплачивался пол года, потом пошли просрочки, на ежемесячный платёж не хватало, платили по мере возможности. Направляли в банк заказными письмами причины невозможности оплачивать в срок и в полном объеме. Без ответа. В 2016 году пришло письмо от коллекторского агенства (АРК) о передаче долга по договору цессии, без копии документов и каких либо доказательств, причём номер договора, дата заключения и сумма не совпадают. На него реагировать не стали. И нас больше не беспокоили. В декабре 2019 пришла домой девушка от коллекторского агенства ПКБ и начала рассказывать, что банк передал мой долг им по договору цессии, что у них есть выгодное предложение, что спишут 40% долга. Что у них в офисе есть все документы, (причём номер договора и дата его заключения также не совпадают). Ну очень хотят, чтобы я к ним пришла. Как поступить? Идти к ним в офис разбираться с документами или нет? Предложение очень заманчивое...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас тупл разводят на деньги, никуда идти не стоит, откажитесь от любого взаимодействия с ними, отправляейте в суд.

У Вас истек СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.01.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наверное, уже все сроки исковой давности прошли. Или было с вас взыскание долга в судебном порядке. Если не было, то не стоит с ними связываться.

17.01.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Взыскания в судебном порядке не было. Платить перестала в январе 2017. От банка уведомлений о передаче долга не было.

Как бы не попасться на обман.

17.01.2020, 09:21

Здравствуйте, для того чтобы не быть обманутым, получите у ПКБ все подтверждающие документы и проконсультируйтесь с юристом. Возможно в случае обращения в суд, сумма вашей задолженности будет гораздо меньше. К тому же вы должны ознакомиться с текстом будущего соглашения.

17.01.2020, 09:38

Документы получить в офисе агенства или предложить отправить их мне заказным письмом?

17.01.2020, 09:56

Как вам удобнее, возможны оба варианта.

17.01.2020, 09:57

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку, в Вашем случае скорее всего истёк срок исковой давности, что препятствует коллектору получить судебное решение о взыскании задолженности, Вам необходимо понимать, что согласно п. 2 ст 206 ГКРФ

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Поэтому не в Ваших интересах совершать такие действия как частичное погашение, подписание соглашения, где якобы кредитор отказывается от части долга и т. п.

17.01.2020, 10:32

Здравствуйте, Светлана.

НИКАКИМ образом не реагируйте на предложения коллекторов и не вступайте с ним в переговоры и ТЕМ БОЛЕЕ не подписывайте никаких Соглашений.

17.01.2020, 11:30