Коллекторское агентство требует взыскать сумму задолженности, несмотря на судебное решение - что делать?

Пришло письмо от коллекторского агентства, хотя еще 1,5 года назад было вынесено судебное решение о том, чтобы взыскать в пользу банка с меня сумму задолженности и дело находиться у судебных приставов уже как год. Однако несмотря на это пришло данное письмо, с номер, но без даты и подписи, а также не пропечатано. Сумма долга существенно больше, чем отсудил банк. Стоит ли как-нибудь реагировать на данное письмо? Ведь кредит брался в апреле 2011 года, а последний мой платеж был сделан в конце лета 2012 года, а последний официальный контакт с банком в суде в 2012-начале 2013 годах. По идее срок исковой давности на исходе, может поэтому они и передали взыскание коллекторам. Законно ли это, если исполнительное производство ведется в фссп по месту моей прописки?
Лучший ответ

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве государственным органом, осуществляющим принудительное исполнение судебных решений на основании исполнительного листа является судебный пристав-исполнитель, исполнение осуществляется по месту жительства должника. Коллекторское агенство- не государственная организация, которая никаких государственных функций не имеет и принудительно исполнять судебное решение не вправе! Основная его работа: психологическое воздействие на должника.

Отправляйте коллекторов к приставам и пока пристав не заменит взыскателя согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( там надо, чтобы было издано соответствующее постановление приставом), можете вообще писать жалобу в полицию на этих лиц.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Уважаемый Артём г.Москва !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Поэтому если вы НЕ получали подлинника Договора об уступке права требования банком в пользу данных коллекторов то в этом случае вы можете НЕ реагировать на данные обращения данных коллекторов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2015г

дело находиться у судебных приставов уже как год.

Законно ли это, если исполнительное производство ведется в фссп по месту моей прописки???

---для начала вам стоит выяснить кто же вам прислал это письмо. но если срок не истёк по выплате долга мог и банк его прислать. Обратитесь в банк и выясните этот вопрос.

в т.ч. и основания передачи взыскания по долгу коллекторам. а также выясните в ССП по долгу. на основании Закона "Об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ "