Если недостача в магазине имеет ли право работодатель повесить всю недостачу на одного сотрудника.
Имеет, при наличии договора о полной материальной ответственности и доказанной вины только этого работника в недостаче. Поскольку, в силу статьи 233 ТК РФ, нельзя привлечь работника к материальной ответственности (полной или ограниченной) при отсутствии доказанного работодателем виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Такие дела.
Недостача должна быть тщательно проверена. При наличии оснований необходимо обратиться в правоохранительные органы.
Полная материальная ответственность наступает в соответствии с договором, заключенном при приеме на работу.
Если установлена коллективная материальная ответственность, недостача
покрывается всеми работниками пописавшими такой договор.