Составляем брачный договор на развод - участок, дом, баня и автомобиль и проблема с указанием имущества в договоре
Лучше, конечно, всё указать. Но если дом не указан, значит он ему не переходит и Вы имеете право потребовать его раздела как совместно нажитого имущества.
Брачный договор заверяется нотариусом и иногда им же составляется. При его заверении вам обязательно зададут вопрос о наличии на участке построек. Вообще в этом случае объекты неразрывны и возможно откажется заверять такой договор.
Любые другие брачные договора, не заверенные нотариусом, изначально недействительны.
А так же нотариус обязательно спросит об оценочной стоимости имущества и укажет вам на нарушении вашего права, НО
Если в договор не включено какое либо имущество и в договоре отсутствует фраза "имущество записанное на этого супруга, будет только его после расторжения брака",то означает, что все неподеленное и невключенное в договор остается в совместной собственности и может быть разделено в суд. порядке.
Ирина Ивановна, брачный договор должен содержать все интересующие Вас, как сторону договора, существующие объекты имущества супругов. Внимательно ознакомьтесь со всеми условиями, очно обсудите проект договора с юристом. Это крайне важно, после будет поздно сожалеть. Отнеситесь к этому как к разделу всего имущества.