Военный учет для 17-летнего сына - сроки и необходимость регистрации
Моему сыну в октябре исполнится 17 лет. Обязан ли он встать на первичный воинский учет именно до 31 марта? Он проживает и учится в школе в другом городе. Временной регистрации нет. Сейчас оформляем покупку квартиры. Может ли сын встать на первичный воинский учет приблизительно в июне, когда у него будет регистрация.
Добрый день, Елена Александровна! Нет, он обязан встать на первичный воинский учет именно по достижении 17-летнего возраста, т.к. первичная постановка на воинский учет в РФ регламентируется ФЗ №53 “О воинской обязанности и военной службе”. Согласно статье 9, потенциальным военнослужащим следует зарегистрироваться в комиссариате в тот год, когда им должно исполниться 17 лет. При этом для юношей установлен срок с 1 января до 31 марта,
Согласно федеральному закону № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 06 февраля 2019 г. встать на воинский учет можно по месту фактического проживания без наличия временной регистрации. Закон действует с 17 февраля 2019 г., отказать Вам сейчас не имеют право.