Москва, 17.01.2020, 10:51

Как привлечь соседа к ответственности за оскорбления и нападение в виде обливания водой?

Вопрос №16796364 из г. Москва
опубликован 17.01.2020, 10:51
Соседи постоянно оскорбляют меня и моего ребенка, по причине что мы громко ходим, топаим. А сегодня сосед облил меня водой из кувшина. Можно ли его как то привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

В этом случае нужно обращаться с заявлением в полицию.

Все нарушения фиксируйте на видеозапись.

С уважением,

Юрист Дмитрий Квон.

17.01.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Конечно. Но если вы запуститесь доказательствами оскорблений. Это может быть аудио запись, видео, и свидетели.

17.01.2020, 10:52

Нужно вам в прокуратуру обращаться по факту оскорбления ст 5.61 КОАП РФ.

17.01.2020, 10:52

Для начала напишите заявление участковому уполномоченному, он проведет беседу с обидчиком. Думаю, будет вести себя потише. Кроме, того это будет базой доказательств для последующих обращений, судов.

17.01.2020, 12:54

При сегодняшней ситуации с оскорблениями, пожеланиями "сдохнуть" и обливанием водой присутствовала соседка. Оеа в это время поднималась по подъезду и все видела.

17.01.2020, 11:00

Поговорите тогда с соседкой, согласится ли она все это подтвердить в прокуратуре Тогда у вас будет шанс привлечь соседа к ответственности.

17.01.2020, 11:01

Отлично. Тогда точно можно обращаться в полицию с заявлением.

17.01.2020, 11:05

Касаемо оскорблений можете подать самостоятельное заявление в прокуратуру, так как это подведомтсвенно прокурору. Соседку привести в качестве свидетеля.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 11:31

Что касаемо обливания водой? Этот сосед вылил на меня графин холодной воды. После чего мне пришлось в мокрой одежде отправится на работу при морозе в минус 5. Т.к. время на переодевание уже не было. Свидетелем этого, так же была соседка.

17.01.2020, 12:40

Здесь два разных состава образуется: обливание водой - это в полицию, оскорбления - это в прокуратуру. Я вот о чем..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 12:43