Изъятие водительских прав у должника судебными приставами, через ГИБДД?
Здравствуйте, Игорь.
Сотрудники ССП не вправе изымать в/у у должников. Однако, в их полномочия входит установление временного ограничения правом управления ТС, согласно ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Срок временного ограничения зависит от суммы долга и от того, как этот вопрос будет решен между должником и приставом.
Например, если должник выплатил большую часть долга и дал письменное обязательство погасить оставшуюся часть задолженности в течение определенного срока, - ограничение на управление ТС может быть снято.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)