Орёл, 17.01.2020, 11:51

Как будет распределено наследство в случае смерти одного из наследников квартиры?

Вопрос №16796706 из г. Орёл
опубликован 17.01.2020, 11:51
Вопрос такой. Мы с братом наследники квартиры в равных долях по закону, доставшейся от родителей много лет назад, но право собственности до сих пор не оформили. В случае смерти одного из наследников переходит ли право наследования на всю квартиру другому брату? Или, т.к. у нас есть семьи, право на часть наследства умершего автоматически переходит семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить право собственности в Росреестре. А на долю каждого из Вас будут претендовать Ваши наследники первой очереди - дети, супруги, родители. Это в случае, если наследование будет происходить по закону, а не по завещанию.

17.01.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Автоматически никому ничего не переходит, надо оформлять ваше право собственности.

17.01.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А, если, все таки не будет оформлено право собственности. Как по этой части вопроса: в случае смерти одного из наследников переходит ли право наследования на всю квартиру другому брату?

17.01.2020, 13:17

Добрый день! Если сейчас не оформить наследство, как положено по закону, в дальнейшем в случае смерти одного из нынешних наследников его наследникам придется доказывать право на наследство в судебном порядке. Как сказано выше, автоматически право собственности не переходит.

17.01.2020, 13:20

Наследство мы оформили по истечении 6 мес., не оформлено право собственности.

17.01.2020, 13:34

Право надо оформить в Росреестре.

17.01.2020, 13:39

Если вы не оформите право собственности на наследуемое имущество через росреестр, вы не сможете в дальнейшем воспользоваться правом пользования этим имуществом, т.е. не сможете не продать, не подарить имущество и в дальнейшем ваши наследники будут устанавливать право собственности через суд.

17.01.2020, 13:40

Братья являются наследниками второй очереди. Если есть наследники первой очереди, то все вопросы, связанные с наследством решать придется им.

17.01.2020, 13:41

Т.е., правильно я понял? На часть наследства одного из братьев, даже не оформленной в собственность квартиры, в первую очередь будут иметь право наследники первой очереди?

17.01.2020, 13:51

Если ваш брат оформил и вступил в наследство у нотариуса, в дальнейшем да, наследники первой очереди будут иметь право на его долю и после его смерти будут оформлять эту долю сами.

17.01.2020, 13:57