Как провести межевание доли земельного участка и дома при наличии несогласных соседей, а также в случае продажи доли в доме.

Вопрос №16796713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2020, 11:39
Три собственника, у каждого по 1/3 зем. участка и 1/3 дома. Когда делается межевание своей доли, каждый собственник и соседи должны согласится с границами и вроде подписать какой-то документ, верно? Если кто-то не подписывает (отказывается), то есть наверное какие-то сроки, после чего можно обратиться в суд и все же добиться межевания своего участка? А что делать с домом, если двое собственников решили продавать свои доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевать доли в принципе невозможно. Только один объект целиком. Если хотите чтобы доля стала участкоом то его надо зарегистрировать как участок в установленном порядке.

17.01.2020, 12:48

Доброго времени суток!

Тогда нужно выделять в натуре и образовывать новые земельные участки с границами.

Успехов!

17.01.2020, 12:54

Выделять долю в натуре не обязательно для продажи, это и Вашим наследникам пригодится. Расходы есть конечно. Выдел доли это не обязанность, это желание и бывает необходимость. Смотря какая причина привела их к этому решению.

17.01.2020, 13:18

Уважаемая Светлана, нет, не должны собственники долей перед продажей своих долей делать межевание по долям на земельный участок. Вы же не можете разделить дом, если он цельный, даже если собственники продают доли по отдельности и у каждого в доме своя площадь и вход. Если хотите размежевывать участок, то придется сначала сносить целый дом, а потом размежевать участки на три отдельных и строится каждому отдельно. Вы на это готовы?

Действует правило сначала предложить другим сособственникам свои доли по той цене, что продаете. В письменном виде и со сроком для ответа. Это раз. Если остальные собственники откажутся покупать продаваемые доли, то их можно продать любому другому лицу, но по цене не ниже той, что была в предложении. Иначе другой собственник может оспорить и просить перевода собственности на себя по той цене, по которой вы продали дом, если она была ниже цены предложения.

Продается именно доля - как в доме, так и на участке. Пользование осуществляется собственниками по договоренности (соглашению). Условные границы они могут отгородить сами.

Всего доброго.

18.01.2020, 17:25

Не очень поняла. Есть три собственника в общедолевой собственности, у каждого по 1/3 зем. участка и 1/3 дома. Межевание всего участка есть. Двое собственников решили продать свои доли. Каков порядок действия? Они же должны перед продажей обозначить и зарегистрировать свои границы? Разве это не межевание участка (/доли)?

17.01.2020, 12:51

Да, я это и имею ввиду. При выделении в натуре все дольщики должны согласиться с границами и подписать документ, верно? Если не подписывают, то обращаться в суд по прошествии какого времени?

17.01.2020, 12:57

Этот земельный участок, который у Вас в долях стоит на кадастровом учете, или он у Вас как ранее учтенный, без определения границ? Если стоит, наверное, раз соседи хотят продать свои доли дома, а без земли этого не сделать, то выдел долей в натуре проводится: 1. по согласию всех собственников, с границами по итогам кадастровых работ. 2. А если кто то не согласен и откажется подписывать, то будете иметь право обратиться в суд.

17.01.2020, 13:14

А кто должен заниматься выделением долей в натуре? Те собственники, которые хотят продать или это обязанность всех? И если есть какие-то расходы на это, то кто их несет? Меня интересует, если я третий собственник и не собираюсь продавать свою долю, обязана ли я выделять ее в натуре? Спасибо.

17.01.2020, 13:04

Участок стоит на кадастровом учете без разделения границ. Кто должен заниматься разделением границ и нести расходы соответственно? Все собственники или те, кто хочет продать?

17.01.2020, 13:18

Добрый вечер, Светлана.

Для того, чтобы сделать межевание доли земельного участка, необходимо уведомить сособственников.

Далее, вы проводите

Межевание, следует обратиться в Росреестр для вызова кадастрового инженера. Специалист произведет геодезические работы, составит землеустроительное дело, выдаст межевой план и акт проведения работ.

Постановка на кадастровый учёт

Далее нужно обратиться в МФЦ или Росреестр – подать документы на регистрацию долей земельного участка.

И после этого, вам необходимо предложить право преимущественной покупки сособственникам, вы как

Продавец составляете уведомление и предлагает свою долю всем сособственникам. Если имеется договоренность с конкретным гражданином из числа совладельцев, уведомлять остальных не нужно. Отказ от выкупа доли – это письменный документ в свободной форме.

Сделка только в нотариальной форме.

Вы можете упростить процедуру и не межевать земельный участок, а просто продать совладельцу свою долю и долю дома.

Чтобы понимать что делать с домом, нужно знать кто собственник дома или сколько собственников. Скорее всего выделять в натуре.

17.01.2020, 21:25

Как же необязательно выделять доли в натуре? Изначально был зем. участок и дом зарегистрированный на одного собственника, потом он подарил своим детям по 1/3 участка и дома. Двое из них умерли и их доли наследовали их дети, которые теперь и хотят их продать третьему собственнику или в принципе продать. Без выделения долей (границ), они ведь не смогут это сделать.

17.01.2020, 13:22

Анна Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. Дом в общей долевой собственности по 1/3 части, три собственника. Межевание доли делает каждый или тот, кто продает?

18.01.2020, 00:45