Как оформить опеку на детей, находясь в другом городе, и могут ли их забрать кто-то другой? Опекуемый горячий вопрос
Евгения, здравствуйте! К сожалению, никакого иного варианта, кроме как самостоятельно забрать детей, не имеется. Сама процедура оформления документов и назначения Вас опекуном предусматривает только личное присутствие кандидата. В тот день, когда орган опеки и попечительства издаст распорядительный акт об установлении опеки, Вы должны подписать ряд документов (ознакомление с медициной детей, заявление о передачи личных дел по месту Вашего жительства и т.д.). Кроме того, со дня издания указанного акта ответственность за детей уже будете нести только Вы и, соответственно, администрация дома ребенка, где сейчас находятся детки, обязана предпринять все действия, чтобы их Вам передать. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что с назначением Вас опекуном, законодатель предусмотрел возникновение у Вас всех родительских прав и, конечно же, обязанностей. Таким образом, на работе Вы можете поставить вопрос об уходе в отпуск по уходом за ребенком.
Дополнительно отмечу, что несмотря на возникшие договоренности с органами опеки, какого-либо юридического значения они пока не имеют. Следовательно, опека имеет возможность отказать Вам в случае, если Вы будете поднимать вопрос о невозможности забрать детей.