Продажа земельного участка для садоводства - налоги и сроки оплаты
Собрался продать свой земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, физлицу за 485 тыс. руб. Данный участок принадлежит мне по праву собственности на основании Приказа министерства имущественных и земельных отношений от 04.12.2019 года. Какой мне надо будет заплатить налог с этой сделки и когда? Благодарю за ответ. Александр.
Если еще не зарегистрировали право собственности на земельный участок в Росреестре, то сделайте это, т.к. без этого продать недвижимость не сможете. Поскольку владеете менее трех лет, то налог с дохода составит 13 %. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. При этом налоговую декларацию о доходах формы 3-НДФЛ Вы должны подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Ст.217.1, 220 НК РФ.
Добрый день, Александр. Можно воспользоваться налоговым вычет на сумму один миллион, но не чаще, чем в раз в календарный год, поэтому в Вашем случае можно получить полное освобождение от уплаты налога. Удачи.