Санкт-Петербург, 17.01.2020, 15:13

Как выбрать оптимальный момент ухода в декрет при работе по срочному трудовому договору в организации с конкурсным назначением на должность?

Вопрос №16798225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2020, 15:13
Я работаю по срочному трудовому договору. Назначение на должность проходит по конкурсу. 1 октября срок заканчивается. Я планирую уйти в декрет. В какой момент это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра!

Уйти в отпуск по беременности и родам женщина может по больничном листу в сроки, указанные следующей нормой ТК РФ.

ст 255 ТК РФ

Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также для беременных женщин предусмотрены трудовые гарантии.

Согласно ст 261 ТК РФ

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

17.01.2020, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Александра! В декрет Вы можете уйти, когда дадут больничный лист согласно требованиям ст.255-256 Трудового кодекса РФ и требований Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Т.е. не раньше чем его дадут, сможете уйти. Но если уже выдали, то можете уходить в отпуск по беременности и родам. Так что до 1 октября лучше уйти пока работаете там. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.01.2020, 15:14

Нет, это не основание для расторжения договора (ст.81 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Более того, должен будет продлить договор на основании заявления и справки о беременности согласно ст.261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

17.01.2020, 15:18

Здравствуйте Александра!

Если ваш срочный договор ст.59 ТК РФ, заканчивается 1 октября 2020 года и вы не пройдете по конкурсу, то с вами прекратят и не продлят трудовые отношения. Если пройдете по конкурсу, трудовые отношения продлят. В декрет вы пойдете в срок по фактическим медицинским показаниям для этого. И эти моменты могут не совпадать. Лучше уйти в декрет, когда этого требует медицинские показания.

Всего доброго!

17.01.2020, 15:21

Да. В этом случае согласно ст.261 Трудового кодекса РФ будете числиться в отпуске по уходу за ребенком, а расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

17.01.2020, 15:33

В декрет, то есть в отпуск по беременности и родам Вы можете уйти на 30 неделе беременности. До ухода в отпуск по БиР Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск н основании ст. 122 ТК РФ.

17.01.2020, 15:37

Трудовой договор будет продлен при подтверждении Вашей беременности даже после окончания его срока. Только в этом случае Вы сможете поработать в организации подольше, соответственно получать зарплату, а свою беременность подтверждать 1 раз в 3 месяца справкой. По продленному трудовому договору можете проработать и уйти в отпуск по беременности и родам, а трудовой договор будет прекращен после рождения ребенка. (ст. 261 ТК РФ.) После этого по Вашему заявлению Вам обязаны предложить имеющуюся свободную вакансию, чтобы Вы ушли по месту работы в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее до 3 лет. Законным будет увольнение в случае отсутствия у работодателя вакантных мест. Если Вас захотят уволить раньше положенного законом срока, то увольнение можно обжаловать в трудовую инспекцию, в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

17.01.2020, 15:59

Здравствуйте Александра

В связи с окончанием вашего срочного трудового договора вы можете уйти в декрет до 1 октября чтобы получать декретный согласно

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

После выхода вас с декретного отпуска с вами будет расторгнут договор

В соответствии со ст.59 ТК

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

17.01.2020, 17:31

Не расторгнут ли со мной договор, узнав о моей беременности. Обосновав это тем, что я не прошла по конкурсу. Обязан ли работодатель продлить со мной трудовой договор?

17.01.2020, 15:17

То есть как только ребёнок родится, работодатель имеет право расторгнуть договор? Без предоставления отпуска по уходу за ребенком?

17.01.2020, 15:21

При срочном трудовом договоре статья 261 Трудового кодекса РФ это позволяет сделать, если срок действия договора закончится до окончания отпуска по беременности и родам. Если же успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), то Вас этот вопрос уже не будет волновать. Пособие будете получать.

17.01.2020, 15:27

То есть мне нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1 октября? В таком случае трудовой договор будет продлен?

17.01.2020, 15:31