Как выбрать оптимальный момент ухода в декрет при работе по срочному трудовому договору в организации с конкурсным назначением на должность?

Я работаю по срочному трудовому договору. Назначение на должность проходит по конкурсу. 1 октября срок заканчивается. Я планирую уйти в декрет. В какой момент это лучше сделать?
Лучший ответ

Добрый день, Александра!

Уйти в отпуск по беременности и родам женщина может по больничном листу в сроки, указанные следующей нормой ТК РФ.

ст 255 ТК РФ

Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также для беременных женщин предусмотрены трудовые гарантии.

Согласно ст 261 ТК РФ

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, уважаемая Александра! В декрет Вы можете уйти, когда дадут больничный лист согласно требованиям ст.255-256 Трудового кодекса РФ и требований Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Т.е. не раньше чем его дадут, сможете уйти. Но если уже выдали, то можете уходить в отпуск по беременности и родам. Так что до 1 октября лучше уйти пока работаете там. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет, это не основание для расторжения договора (ст.81 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Более того, должен будет продлить договор на основании заявления и справки о беременности согласно ст.261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Здравствуйте Александра!

Если ваш срочный договор ст.59 ТК РФ, заканчивается 1 октября 2020 года и вы не пройдете по конкурсу, то с вами прекратят и не продлят трудовые отношения. Если пройдете по конкурсу, трудовые отношения продлят. В декрет вы пойдете в срок по фактическим медицинским показаниям для этого. И эти моменты могут не совпадать. Лучше уйти в декрет, когда этого требует медицинские показания.

Всего доброго!

Да. В этом случае согласно ст.261 Трудового кодекса РФ будете числиться в отпуске по уходу за ребенком, а расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

В декрет, то есть в отпуск по беременности и родам Вы можете уйти на 30 неделе беременности. До ухода в отпуск по БиР Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск н основании ст. 122 ТК РФ.

Трудовой договор будет продлен при подтверждении Вашей беременности даже после окончания его срока. Только в этом случае Вы сможете поработать в организации подольше, соответственно получать зарплату, а свою беременность подтверждать 1 раз в 3 месяца справкой. По продленному трудовому договору можете проработать и уйти в отпуск по беременности и родам, а трудовой договор будет прекращен после рождения ребенка. (ст. 261 ТК РФ.) После этого по Вашему заявлению Вам обязаны предложить имеющуюся свободную вакансию, чтобы Вы ушли по месту работы в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее до 3 лет. Законным будет увольнение в случае отсутствия у работодателя вакантных мест. Если Вас захотят уволить раньше положенного законом срока, то увольнение можно обжаловать в трудовую инспекцию, в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте Александра

В связи с окончанием вашего срочного трудового договора вы можете уйти в декрет до 1 октября чтобы получать декретный согласно

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

После выхода вас с декретного отпуска с вами будет расторгнут договор

В соответствии со ст.59 ТК

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Не расторгнут ли со мной договор, узнав о моей беременности. Обосновав это тем, что я не прошла по конкурсу. Обязан ли работодатель продлить со мной трудовой договор?

То есть как только ребёнок родится, работодатель имеет право расторгнуть договор? Без предоставления отпуска по уходу за ребенком?

При срочном трудовом договоре статья 261 Трудового кодекса РФ это позволяет сделать, если срок действия договора закончится до окончания отпуска по беременности и родам. Если же успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), то Вас этот вопрос уже не будет волновать. Пособие будете получать.

То есть мне нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1 октября? В таком случае трудовой договор будет продлен?