Должна ли я платить налог на частный дом, я пенсионерка?
В соответствии со статьей 400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Статьей 407 НК РФ устанавливаются налоговые льготы, согласно которым пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание освобождаются от оплаты налога на имущество.
Льгота предоставляется только в отношении одного объекта имущества по выбору налогоплательщика.
Пенсионеры имеют льготу по уплате налога на имущество, на ОДИН объект жилого помещения.