Противоречия в сроке привлечения к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ - кто прав - закон или практика ВС РФ?
Здесь у Вас указывается, что срок привлечения к административной ответственности по статье 15.33.2 КоАП РФ составляет три месяца, тогда как практика ВС РФ говорит о годичном сроке? Кому верить?!
Лучший ответ
В соответствии со статьей 4.5. КоАП правонарушения могут признаваться длящимися, при этом срок начинает исчисляться с момента обнаружения правонарушения.
Если лицо в силу Закона было обязано совершить определённое действие, например представить отчёт в Пенсионный фонд не позднее 15 дня следующего за кварталом, то срок привлечения его к административной ответственности за неисполнение предписанного, начинает течь именно с указанного времени, то есть с 16 дня. А человека (должностного лица) привлекли в конце третьего квартала текущего года за нарушение за третий и последний квартал предыдущего года, за несвоевременное представление отчёта в Пенсионный фонд.