Как найти и перезахоронить умершую матерь, если в свидетельстве о рождении указана не ее девичья фамилия?

Умерла мать в другом городе в одиночестве. Никто не сообщил. В моем свидетельстве о рождении записана под фамилией мужа, затем на каком то этапе фамилию сменила на девичью. Чтобы отыскать её захоронение и перезахоронить в родовую могилу наверняка нужно доказать родство. Что делать?
Лучший ответ

Обратитесь в ЗАГС за повторным свидетельством об изменении фамилии матери.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

То что нужно. Спасибо!

Вся информация о смене фамилии, о рождении, хранится в архиве, сначала запросите в ЗАГСе, если там не будет, значит вас перенаправят в областной архив. И, через суд возможно устанавить родство.

Через суд устанавливать факт родственных отношений.

Смена фамилии на девичью произошла неизвестно в каком городе союзной республики.

Ну кроме вас то это никто не сделает ищите.

Значит запросы во все возможные города, может быть архив вам в помощь. Уфмс сведения может предоставить. Вам проще обратиться к адвокату, поскольку некоторые запросы проще через суд делать по хадатайству.

Не откажет ли суд в принятии заявления в порядке особого производства, если наследство было завещано другим людям?

Если установление факта родственных отношений необходимо для приобретения наследства, и есть другие наследники, необходимо обращаться в суд в порядке искового, а не особого производства, поскольку в вашей ситуации усматривается спор о праве. Если вы не претендуете на наследство, а хотите решить вопрос с перезахоронением, можете обращаться в порядке особого производства.

Я так понимаю, что установление тождества личности, которое указано в свидетельстве о рождении как мать и установление родстственных отношений должны влечь за собой разные подходы, поскольку установление тождества личности в исковом производстве мягко говоря странно.

Так Вы что в итоге хртите: перезахоронение или наследство?

Перезахоронение хотим, если найдется что перезахоранивать.

Вы же сами писали, что вам нужно подтвердить родство.

Если при установлении факта, имеющего юридическое значение, усматривается спор о праве, заявление об установлении такого факта не подлежит рассмотрению в порядке особого производства, а рассматривается в порядке искового производства. Для перезахоронения можно подать заявление в порядке особого производства.

Статья 263 ГПК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.