Брянск, 17.01.2020, 20:46

Как оспорить подаренную незнакомцу долю в общей квартире?

Вопрос №16800080 из г. Брянск
опубликован 17.01.2020, 20:46
У меня и у родственника 1/2 часть квартиры. Я там и проживаю. Родственника отдельное жильное. Три дня назад я узнал что он подарил 1/100 долю незнакомому не изнаю с какой целью. Можно ли оспорить так как доля незначительна. Или же выкупить либо онулировать чсделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Брянск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2020 г.

17.01.2020, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, если родственник в здравом уме и твердой памяти, то оспорить сделку фактически невозможно. Попробовать в судебном порядке обязать продать 1/100 доли можно, но, если у него это единственная доля и нет иного жилья, судебное решение может быть непредсказуемым.

17.01.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Скорее всего Ваш родственник подарил 1/100 долю незнакому лицу с целью последующей продажи ему оставшейся доли.

Таким способом он пытается обойти требования статьи 250 ГК РФ и лишает Вас права преимущественной покупки.

Вам необходимо обращаться в суд и признавать эту сделку недействительной.

17.01.2020, 20:53

Здравствуйте, его можно отменить, но оспорить можно, только в случаях если сделка дарения оформлена ненадлежащим образом.. Условия отмены указаны в статье ниже:

[/quote]

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

[quote]

[/quote]

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

[quote]

17.01.2020, 21:00

Могу ли оспорить договор дарения если доля 1/1000. у меня и родственника 1/2 доли но три дня назад я узнал что родственник подарил незнакомому лицу 1/1000 долю. Доля незначительна могу ли оспорить либо признать сделку недействительной так как доля незначительна либо через выкуп этой доли.

17.01.2020, 20:58

Оспорить сделку так же можно, если лишает вас право на куплю-продажу доли. А здесь ваши права нарушены поэтому обращайтесь в суд. Желаю вам удачи.

17.01.2020, 21:02

Андрей, вам уже ответил, что оспорить сделку у вас не получится, так как родственник действовал по собственной воли. К тому же, он подарил часть своей доли, а не вашей! То есть, ваши законные права данным дарением доли не были нарушены, что не дает вам право на обращение в суд по оспариванию сделки!

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о понуждении к продаже незначительной доли, но какое будет решение зависит от ваших доводов и убедительных доказательствах.

17.01.2020, 21:06

Посмотрите как будут развиваться события дальше. Если в ближайшее время Ваш родственник продаст оставшуюся у него долю этому же лицу, у Вас будут все основания признать сделку дарения недействительной и перевести на себя права и обязанности по договору купли-продажи доли. Таким образом Вы будете обязаны выкупить долю у Вашего родственника.

17.01.2020, 21:17