Элиста, 17.01.2020, 21:04

Как узнать точную дату выхода и возможность сократить срок осужденному из Тольятти?

Вопрос №16800178 из г. Элиста
опубликован 17.01.2020, 21:04
У нас очень запутанная ситуация. Моего брата осудили на 4,6 года особого режима. Находится в сейчас в ИК 29. После суда, судья мне сказал, " не переживай, два года посидит и выйдет", адвокат наш тоже в мне сказала что он через два года выйдет. Потом она перестала выходить на связь. В тот момент было не то состояние чтобы уточнять, как такое возможно. Мне нужен адвокат именно из Тольятти. Может возможно как то узнать точную дату выхода. И действительно ли это так. И еще, если все таки выход у нас через 4 года. Есть ли возможность сократить срок (знаю что многие в той тюрьме пишут на какой то перерасчет) МНЕ НУЖЕН РЕАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИМЕННО ПО МОЕЙ СИТУАЦИИ, ОПЫТНЫЙ АДВОКАТ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО ВОЗМЕТСЯ И ПОМОЖЕТ! ИЩУ ТУТ ТАК КАК ДУМАЮ, ЧТО СКОРЕЙ ВСЕГО АДВОКАТ НУЖЕН ИМЕННО С ТОЛЬЯТТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката ищите в Тольятти. Обратитесь в адвокатскую палату области.

Точную дату выхода Вам никто не скажет.

Вам примерно только могли сказать по сроку, что он сможет выйти через 2 года. У осужденного есть возможность выйти досрочно по УДО, (условно - досрочное освобождение) - ст. 79 УК РФ. Для этого осужденный или адвокат должен подать ходатайство в суд. Срок подачи ходатайства зависит от тяжести преступления, за которое он осужден. Вы не указали часть и статью. Поэтому ответить на это не смогу.

Но для того, что бы суд отпустил по УДО - необходимо безупречное поведение осужденного, возмещение морального вреда.

Ну а ходатайство на УДО Вам может составить любой адвокат. Не обязательно с вашего города.

17.01.2020, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для реального ответа нужно знать, по какой статье был осужден ваш брат. А адвокат нужен не из Тольятти, а из того места, где ваш брат отбывает наказание. Это вам говорит опытный адвокат.

17.01.2020, 21:15

Статья 162 часть 2, 161 ч.2 п "а,г", 162 ч 2. УК РФ. НАХОДИТСЯ В ТОЛЬЯТТИ.

17.01.2020, 21:30

Это тяжкие преступления. Ч. 2. ст. 162 УК РФ. Подавать ходатайство на УДО можно при отбытии не менее половины срока наказания,

Значит в Вашем случае через 2 года и 3 месяца. Ходатайство подается в суд по месту отбытия наказания. Составить ходатайство может любой адвокат. Если хотите, что бы он принимал участие в суде. - то ищите адвоката у себя.

17.01.2020, 21:37

А подскажите пожалуйста по поводу 72 статьи вроде. Брат говорит что все пишут на какой перерасчет за дни отбытые в СИЗО. Действительно ли есть такой закон?

17.01.2020, 21:42

Зачет наказания в вашем случае так и применяется один день в СИЗО за один день в колонии особого режима. То, что он провел в СИЗО, суд и так учел. Смотрите внимательно ПРИГОВОР суда. Специально писать для этого ничего не нужно. Пишут те, кто осужден до 03.07. 2018 года (внесение поправок в закон) и у кого есть основания применять зачет наказания. У Вас таких оснований нет.

17.01.2020, 21:50