Есть проблема по кредитному договору.Сразу оговорюсь,
Здравствуйте Ия! Согласен со своими коллегами, они Вам все правильно ответили, за тем лишь исключением, что писать Вы можете во ВСЕ инстанции и хуже от этого не будет, а помочь хоть немного, но может. Есть вероятность, что какое-нибудь письмо возымеет свой эффект. Надо смотреть документы, внимательно их изучить, чтобы дать Вам ответы на Ваши вопросы. Предварительно могу лишь сказать, что банки ставят в кредитных договорах условия по которым в первую очередь ежемесячные платежи гасят комиссии, проценты и т.д., а потом только основной долг. Вероятно можно будет добиться частичного удовлетворения Ваших требований, но в любом случае, хотите реально бороться за свои права, нужно обращаться в суд. Колеса правосудия медленно, но работают.
Ия,
Вы ссылаетесь на некие форс-мажорные обстоятельства , которые не позволили Вам выплатить сумму кредита. Можно ли узнать, что Вы подразумеваете под форс-мажором? Поясню Вам, что этот термин носит правовой характер, и наступление форс-мажорных обстоятельств является основанием для освобождения от наступления негативных последствий по договору. Если же Вы НЕ по форс-мажорным обстоятельствам допустили просрочку - это так или иначе рассматривается как нарушение условий договора. Это уже третий Ваш вопрос и трижды Вам объясняют одно и тоже. Роспотребнадзор разбираться в Вашей ситуации не будет, а направит Вам письменную рекомендацию, чтобы Вы обратились в суд, которого Вы боитесь. Если будете тянуть с судом, банк первый предоставит все документы на судебное взыскание - что для Вас будет мягко говоря, не приятно. Поэтому, если Вы считаете, что Ваши правам нарушены - их следует отстаивать в суде, а не направлять жалобы руководству банка.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
Согласен с коллегами, опираться можно на какие угодно нормы, в принципе 404 ст., регулирует как раз смешанную ответственность, только вот в чем она заключается ответа нет, есть вина которая как подразумевается не делиться между кредитором и должником. Конкретные действия которые могу предложить;
звонка коллекторам не достаточно, необходимо получить требование в письменной форме о выплате задолженности, от этого и "плясать", это в том случае если затевать судебную тяжбу
однако подумайте ... как говорят в Одессе, оно вам надо?-)) у Вас кредиты по размерам достаточно серьезные, спорная сумма 1000 американских рублей, заплатите и закройте счет, судебные расходы окажутся весомей, так как оперировать одними постановлениями ВС этого явно недостаточно для грамотной защиты, если все таки тяжба...
пункт два, совершенно верно перевод долга должен быть подтвержден письменным уведомлением должника иначе он может расплачиваться с "бывшим кредитором", приложение подтверждающее правомочность договор уступки права требования
форс мажор здесь не применим, война и стихийные бедствия вот что это такое по простому, список императивный, расширительному толкованию не подлежит. Ваше рассуждение дилетантское и по сути наивное, такие аргументы в суде не приводятся
третий пунктик штрафы пени неустойка как угодно, это все таки мера имущественной ответственности в случае невыполнения обязательств, компенсирующая возможные убытки кредитора, которые нужно еще доказать, это в том случае если сторона явно злоупотребляет своим положением, что из Вашего рассказа явствует...