Кандалакша, 17.01.2020, 21:52

Проблема получения алиментов и влияние на социальную стипендию - можно ли избежать привлечения отца к ответственности?

Вопрос №16800383 из г. Кандалакша
опубликован 17.01.2020, 21:52
Хочу спросить, моя мама подавала на алименты в 2009 году, но потом перестала их получать, и так и не получает их по сей день.. Мне нужно подать на социальную стипендию, но нужна справка о том что я их не получаю, могут ли в ФССП сделать так, что бы они не привлекали отца и не заставляли его платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие у Вас основания для получения социальной стипендии?

17.01.2020, 22:15

Ну если он уже 10 лет не платит, то заставить его будет сложно. Пусть ваша мать как получатель алиментов возьмет расчет задолженности.

18.01.2020, 01:47

Отсутствие кормильца, проживаем втроём, я, мама и бабушка...

Хотелось бы бесплатно питаться в училище.

И помогать в выплате кредитов.

17.01.2020, 23:08

Это не основания для назначения социальной стипендии.

Основания указаны в законе, кому она положена. Если будете официально признаны малоимущим в органах соцзащиты, тогда - можно.

На социальную стипендию имеют право:

Сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей.

Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Ветераны боевых действий.

Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

Студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Малоимущие — сначала оформляют социальную помощь, а потом на этом основании — социальную стипендию.

Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы выплачивать социальную стипендию. Социальную стипендию платят при потере обоих родителей или единственного родителя.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

17.01.2020, 23:21

Моя семья признана малоимущей.

17.01.2020, 23:27

Тогда все хорошо. В ФССП возьмете справку о том, что не получали алименты. Не будут они его привлекать. Приставы у нас работать не любят, лишнее движение делать не будут. Выдадут Вам справку и все.

17.01.2020, 23:30