Пограничнику выслуги 18 лет грозит перевод в регионы крайнего севера - обзор правовых аспектов случая
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с пп. «б» п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. N 1237 (далее - Положение) назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Как видно из с пп. «е» п. 1 ст. 15 Положения военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в связи с организационно-штатными мероприятиями.
При этом ограничения, установленные п. 2 ст. 15 Положения, для перевода военнослужащего к новому месту военной службы, распространяются и на перевод военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Как усматривается из п. 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе ").
Из анализа вышеприведенных нормативно-правовых актов усматривается, что при проведении организационно-штатных мероприятий, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, и при этом назначен на равную воинскую должность без его согласия.
Таким образом, если по результатам медицинского освидетельствования, ВВК придет к выводу о возможности прохождения Вами военной службы в местности с неблагоприятными климатическими условиями, то препятствий для Вашего перевода в указанную местность с одновоеменныи назначением Вас на равную воинскую должность не имеется.