Геленджик, 18.01.2020, 00:37

Наследство после смерти свекрови - история конфликта и возможность судебного разбирательства в семье

Вопрос №16800853 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2020, 00:37
Когда умерла свекровь, наследство принимали мой муж и его сестра. Спустя не которое время скоро постижно умер и мой муж. Доля наследства которая перешла умершему супругу, приняли наследства наши дети. Систра судилась с нами о наследстве и дело проиграла. Затем по семейным обстоятельсвам сестра умершего брата написпла рассписку что обязуется оформить свою долю наследства в пользу плимянников но не выполнила свои обещания. Могу ли я подать на нее в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, если данную расписку квалифицировать как обещание дарения, то в порядке ст.572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Но необходимо в любом случае понимать, что конкретно в документе обозначено в качестве объекта дарения.

Можно попробовать в судемном порядке обязать понудить ее исполнить обязательства. Поименованные в документе.

Удачи Вам.

18.01.2020, 00:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Смотря что было в этой расписке, вернее обещании дарения. Согласно пункту 2 статьи 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Иными словами если поименовала конкретно, что собирается подарить, то можно попробовать потребовать исполнить обязательство через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Однако нужно будет доказать, что это обязательство дала она. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.01.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Татьяна. Уточните, пожалуйста, какого рода была дана расписка, это расписка займа, или в расписке она указывала что она подарит племянникам часть имущества? Я с удовольствием готов Вам помочь, но для этого необходимо больше информации.

18.01.2020, 00:46

Татьяна, на мой взгляд в данном случае имеются основания для обращения в суд с заявлением о признании написанной расписки договором дарения с последующим признанием права собственности на долю. Данные требования обосновываются частью 2 статьей 572 ГК РФ.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

18.01.2020, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В рассписке указано, что она обязуется оформить дарственную на своих плимянников.

18.01.2020, 01:01

Как раз то, про что я писал. Согласно статье 572 ГК РФ обещание дарения это также дарение. И Вы вправе требовать взятых ей обязательств в судебном порядке, т.е. путем подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ).

18.01.2020, 01:02

Если обязуется оформить, то надо требовать исполнения обязательства в судебном порядке.

18.01.2020, 01:03

Вам ответили уже все юристы, 572 стать. В досудебном порядке направьте претензию. И потом в суд! Удачи вам.

18.01.2020, 01:19

Ув. Татьяна, необходимо направить претензию, а затем необходимо грамотно составить иск и грамотно себя вести в судебном заседании.

18.01.2020, 15:06