Наследство после смерти свекрови - история конфликта и возможность судебного разбирательства в семье
Здравствуйте, Татьяна, если данную расписку квалифицировать как обещание дарения, то в порядке ст.572 ГК РФ
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Но необходимо в любом случае понимать, что конкретно в документе обозначено в качестве объекта дарения.
Можно попробовать в судемном порядке обязать понудить ее исполнить обязательства. Поименованные в документе.
Удачи Вам.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Смотря что было в этой расписке, вернее обещании дарения. Согласно пункту 2 статьи 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Иными словами если поименовала конкретно, что собирается подарить, то можно попробовать потребовать исполнить обязательство через суд (ст.
Добрый вечер, Татьяна. Уточните, пожалуйста, какого рода была дана расписка, это расписка займа, или в расписке она указывала что она подарит племянникам часть имущества? Я с удовольствием готов Вам помочь, но для этого необходимо больше информации.
Татьяна, на мой взгляд в данном случае имеются основания для обращения в суд с заявлением о признании написанной расписки договором дарения с последующим признанием права собственности на долю. Данные требования обосновываются частью 2 статьей 572 ГК РФ.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
В рассписке указано, что она обязуется оформить дарственную на своих плимянников.
Как раз то, про что я писал. Согласно статье 572 ГК РФ обещание дарения это также дарение. И Вы вправе требовать взятых ей обязательств в судебном порядке, т.е. путем подачи иска (ст.
Если обязуется оформить, то надо требовать исполнения обязательства в судебном порядке.
Вам ответили уже все юристы, 572 стать. В досудебном порядке направьте претензию. И потом в суд! Удачи вам.
Ув. Татьяна, необходимо направить претензию, а затем необходимо грамотно составить иск и грамотно себя вести в судебном заседании.