Санкт-Петербург, 18.01.2020, 02:15

Столкновение завещания и иска внучки о недееспособности тетки - кто получит квартиру?

Вопрос №16801032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2020, 02:15
Тетка за полгода до смерти написала завещание на свою квартиру на меня (племянника). Наследников по закону нет, только по праву представления (внучка, взрослая). Теперь внучка подала иск, с указанием о недееспособности моей теки. Она не состояла на учете в ПНД, нет никаких документов о ее "поехавшей крыше". Но за месяц перед смертью она действительно поехала головой, очень основательно. Но завещание было написано за полгода до этого события. Если ли шансы у внучки оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд назначил эту самую экспертизу. Запрос в ПНД, в больницу, где делалось вскрытие, в клинику, где покойная лечилась от всяческих сердечных болезней (там профильного психиатра нет, и диагнозы «на голову» ей не ставились).

18.01.2020, 02:43

Сергей, если вам не безразлична судьба вашего наследства, наймите юриста! .. только грамотный и комплексный подход может решить проблему..

18.01.2020, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы малы есть оспорить завещание.

18.01.2020, 02:17

Сергей, смотря на чем будет основан иск внучки. От этого и будет зависеть исход дела. При этом, стоит отметить, что в подавляющем большинстве по таким категориям дел, суды отказывают в иске.

18.01.2020, 02:25

Иск внучки основан только на ее словах о недееспособности. Разумеется у внучки есть пара «свидетелей», которые подтвердят недееспособность наследодателя. Но и к меня тоже есть свидетели.

18.01.2020, 02:29

Сергей, если уже подан иск, то подайте письменное возражение (отзыв) на исковое заявление в котором изложите свои оводы о не согласии с иском и просите суд отказать истцу в исковом требовании. Если только на словах, то шансов, фактически нет на удовлетворении иска.

18.01.2020, 02:32

Недееспособность гражданина может быть подтверждена только вступившим в законную силу решением суда о признании гражданина недееспособным. Другое дело, что суд вправе прийти к выводу о том, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчета в своих действиях и не понимал значения таких действий (статья 177 ГК РФ). Но для этого суд должен как минимум назначить судебно-психиатрическую экспертизу в отношении покойной, по представленным суду ее медицинским документам, которая и решит - была ли покойная способна отдавать себе отчет в своих действиях при составлении завещания (т.е. на конкретную дату) или нет. Так что свидетелей тут будет недостаточно (хотя с Вашей стороны они, безусловно, не помешают - при условии их достаточной готовности дать правильные ответы на вопросы сторон и суда). Вот из этого и исходите.

18.01.2020, 02:39

Суд назначил эту самую экспертизу. Запрос в ПНД, в больницу, где делалось вскрытие, в клинику, где покойная лечилась от всяческих сердечных болезней (там профильного психиатра нет, и диагнозы «на голову» ей не ставились).

18.01.2020, 02:43

Сергей, если вам не безразлична судьба вашего наследства, наймите юриста! .. только грамотный и комплексный подход может решить проблему..

18.01.2020, 03:18