Москва, 18.01.2020, 02:12

Отличие частей статьи 228.1 ч 2 и ч 4

Вопрос №16801054 из г. Москва
опубликован 18.01.2020, 02:12
Отличие частей статьи 228. 1 ч 2 и ч 4
Лучший ответ
Рекомендуется

По объекту, по квалифицирующим признакам, по санкции.

Что конкретно интересует?

18.01.2020, 02:31

Конкретно все интересует. Разница этих двух частей.

18.01.2020, 02:34

Разница не очень большая! Сидеть придется долго..

18.01.2020, 02:43

Здравствуйте.

Если вы учитесь, то учитесь ка сами.

Если вопрос практический, то для подозреваемых и обвиняемых основной интересующий момент это наказание. По части 2 это от 5 до 12 лет лишения свободы, а по 4 части от 10 до 20 лет.

Очень большая разница в возможном наказании. Если интересуют иные детали обращайтесь за консультацией в чат.

18.01.2020, 09:58

Основные различия укажите пожалуйста, я не юрист и не понимаю всех тонкостей.

18.01.2020, 02:45

Четвертая часть ст. 228.1 УК РФ содержит в себе квалифицирующие признаки части второй.

Утрированно, если вы один случайно пописали на угол здания, это 2 часть, а если договаривались об этом и пописали на тот же угол вместе со своими друзьями это 4 часть, наказание жёстче, так как общественная опасность выше!

18.01.2020, 02:56

Вы сами не пытались читать эти статьи? Читайте и ищите разницу, как в детских задачках))) Все предельно ясно...

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

18.01.2020, 02:58