Вымогание денег от младшего персонала в медцентре - кому обращаться?

Вопрос №16801064 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2020, 02:28

Суть в следующем. В городе мегаполисе находится медцентр узкой направленности, практически единственный в стране,, эта бюджетная организация, много и сытно спонсирующая государством дополнительно, с приличными зарплатами у врачей и младшего персонала. Суть в следующем: не все ставки закрыты у младшего персонала, и эти не закрытые ставки восполняют те работники, что есть. По сути санитарки не должны убирать коридоры, кабинеты и туалеты, должны это делать уборщицы, но за неимением персонала, делают. За это им в расчетки дополнительно начисляются деньги, якобы за интенсивность (от размера вакантной ставки уборщицы). Потом старшая медсестра вызывает к себе в кабинет и говорит, что надо отдать (по 26!) тысяч рублей на благо отделения. Получается человек фактически остается без денег за ту работу, которую делал. Все это делается в благородных целях-якобы на доплату медсестрам перевязочного и процедурного кабинета. Часть оставляется на отделении для непонятных нужд. При этом старшая медсестра до того уверенная в своей правоте, что имеет глупость прямо во всеуслышанье говорить, что администрация-глав врач и главная медсестра в курсе!. теперь вопрос, не согласным в таком вымогании к кому обращаться? С учетом того, что даже администрация округа лечится в этом учереждении. То есть в полицию всего скорее вообще не вариант. А Кудааааа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена!

В прокуратуру пишите жалобу, на основании ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ" от 17.01. 1992 г.

Они любят такие истории)))

18.01.2020, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Вы вправе обратиться в прокуратуру, в инспекцию труда, далее в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Будет проведена совместная проверка, в установленном законом порядке. Грубые нарушения имеют место быть. Кроме того, если есть доказательства можете и в орган полиции по вымогательству. Есть обратиться. Совместительство должно быть оформлено согласно ст. 60.1 ТК РФ.

18.01.2020, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Обращаться в Генеральную прокуратуру не имеет смысла, так как, она "спустит" ваше обращение в местную прокуратуру. Это хорошо должно быть известно адвокатам, которые дат такие советы.

В данном случае стоит зафиксировать факт вымогательства и обратиться непосредственно в ФСБ России с указанием всей деятельности данного медицинского учреждения с элементами коррупции.

Статья 10. Борьба с преступностью

Органы федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

На органы федеральной службы безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.

18.01.2020, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алена, полностью согласна с коллегами. Если вымогатель занимает государственную или управленческую должность, то жалоба на его действия должна подаваться именно в прокуратуру (согласно ст.10

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации").

Можно сразу обратиться в прокуратуру, но вы потеряете время, так как в итоге оно все равно будет направлено в отделение полиции по подследственности.

Вымогательство-ст. 163 УК РФ-понимается незаконное требование одного лица к другому о передаче ему своего имущества или прав на него, а также различных ценностей и денег (Постановление Пленума ВС РФ от 17 декабря 2015 г. № 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)").

Вымогательство состоит из двух составляющих: требований имущества (денег) и угрозы. Угрозы могут подразумевать как физические действия, так и психологические (распространение порочащих сведений, сообщение каких-либо фактов или обстоятельств жизни, создание определённых проблем и так далее). В любом случае это преступление, когда вымогают деньги.

Но такое поведение старшей медсестры может быть и квалифицировано по ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Злоупотребление - это использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено с корыстной целью или любой личной заинтересованностью и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства.

Корыстная заинтересованность заключается в имущественной выгоде с незаконного изъятия средств в свою собственность или в собственность других лиц.

18.01.2020, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Обращаться к прокурору по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Если Вы недовольны ответом прокурора - всегда можете обжаловать ответ выше - то есть туда, где ваша администрация и "шишки" не лечатся". Вышестоящему прокурору - областному - далее - генеральному.

2. Жалоба в трудовую инспекцию.

3. Ничего не отдавать. Требовать с Вас никто возврата не имеет права, и данную работу вы выполнять не обязаны, т.к. это не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8 ГК РФ).

4. Вам ответили про ФСБ. Это бред сумасшедшего. Они данные факты никогда не рассматривают. И кроме того, прокуратура осуществляет надзор за ФСБ.

5. Если Вы уверены в коррумпированности местных властей - пишите выше, в том числе Путину В.В.

Шанс минимален, но он есть.

И самое важное - анонимные обращения не рассматривают. Единственный орган - прокуратура.

18.01.2020, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Алена

В первую очередь есть смысл обратиться в трудовую инспекцию за проведением проверки нарушения ваших трудовых прав по ст.382 ТК

А потом следовательно после вынесения предписания трудовой инспекции по устранению нарушений обратиться в Прокуратуру

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

18.01.2020, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Алена!

Так как в действиях старшей медсестры усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 163 УК РФ вымогательство, то вам следует для пресечения этого факта, обращаться в правоохранительные органы. Что лечиться у вас там названные вами должностные лица, в этом нет ничего страшного для вас. Если вы пожалуетесь. Перед жалобой попробуйте сделать запись аудио о вымогательстве, в доказательство этого факта. Если обратитесь в полицию, то возможно задокументировать с ними передачу денег. Также, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

18.01.2020, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Ситуация более менее вырисовывается и понятно, что здесь простым сообщением о преступлении не обойдешься.

Поскольку "элита" региона лечиться там, наверняка нужны им средства, для их лечения, создания комфортных условий, или даже в доплату высшему персоналу учреждения, которые пользуясь своей (как им кажется) "неприкасаемостью" связями с высокопоставленными чиновниками, злоупотребляют служебным положением.

Понуждение к якобы добровольной передаче Ваших трудовых денег, неважно в чей карман они идут, - это деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

А если в отношении кого-либо из младшего персонала применялись угрозы применения насилия, повреждения имущества или другое, что могло нанести вред, для передачи денежных средств, то дополнительно следует усматривать признаки преступления ст.161 УК РФ (вымогательство).

Для эффективного реагирования и твердости позиций необходимо обратиться одновременно сразу в несколько инстанций.

Вышестоящее руководство учреждения (Управление здравоохранения региона, района, Министерство здравоохранения РФ).

Прокуратура РФ, прокуратура региона, района.

Следственный комитет. Можно задействовать и СМИ.

Поскольку у вас имеются не без основания сомневаться в чистоте рядов власти местного уровня, обратитесь в ФСБ.

18.01.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Алена! Давайте прежде всего посмотрим формулировку статьи 163 УК РФ. Согласно данной статье вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Разве хотя бы один из этих признаков выполняется? Здесь нет вымогательства как такового, т.к. деяния старшей мед. сестры не подпадают под диспозицию статьи 163 УК РФ. Если есть факт понуждения к передаче заработной платы, то нужно прежде всего доказать этот факт. Зафиксируйте сам процесс скрыто на видеокамеру и диктофон. Впоследствии можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы истребовать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Когда суд вынесет решение о взыскании данных сумм, опросят свидетелей, которые подтвердят данные факты, можно будет подать жалобу и в прокуратуру, чтобы не спустила на тормозах этот беспредел. Так что начините с доказательной базы факта требования с Вас денег. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

18.01.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы что смеетесь что ли? Там лечатся и прокуроры и их семьи, а так же видела лично зам губернатора и прочих... с высшей власти эшелона. А заведующий отделением якобы известный профессор. По сути они пилят жирные деньги с бюджета.

18.01.2020, 02:37

Пишите прямо в правительство РФ, там сейчас премьер новый, уж он то приструнит!

18.01.2020, 02:40

Нет, я не смеюсь, уважаемая, Алена! Не забывайте еще про Генеральную прокуратуру, которая находится не в вашем городе... И они у вас не лечатся...

18.01.2020, 02:42

Обращайтесь во все инстанции, в минздрав, Росздравнадзор, ген.прокуратуру.

18.01.2020, 02:44

Дело в том, что это очень известный центр, где лечатся в том числе и прокуроры и их семьи. И прочие шерстоватые "прелести" Уж извините за сленг.

18.01.2020, 02:52

Алена, в данном случае имеются факты, как вымогательства, так и коррупционная составляющая. Обращайтесь с заявлением в ФСБ России с приложением доказательств по факту вымогательства и описанием схемы вымогательства.

18.01.2020, 02:59

Михаил Владимирович Мишустин разберется. Вы, главное пишите!

18.01.2020, 02:59

Мы это уже поняли. Но если никуда не писать, ничего не сдвинется с места. Попробуйте еще обратиться в СМИ, в центральные каналы, в такие передачи, как " Человек и закон", " Чрезвычайное происшествие", и просто в редакции телеканалов. Обязательно заинтересуются вашей ситуацией, проведут журналистское расследование. И тогда уже заинтересуются "нужные" органы. Все боятся огласки...

18.01.2020, 03:03

Эту ситуацию никто не собирается оставлять безнаказанно. Просто я думаю.. как технически надо фиксировать передачу денег? Или просто заявить, пусть сами фиксируют?

18.01.2020, 03:07

У вас должны быть любые доказательства, аудио, видео и т.д. Лучше если заявление будет массовым, коллективным.

18.01.2020, 03:08

Достаточно на телефон записать видео... полагаю, незаметно технически осуществить такое вы сможете самостоятельно... либо, вам помогут это сделать органы, к которым обратитесь.

18.01.2020, 03:09

Просто.. где технически я это фсб возьму? Мне надо туда позвонить, либо онлайн написать. Как вообще с ними связываться? В прокуратуру я не верю в данном вопросе.

18.01.2020, 03:16

Можете обратиться через веб приемную на официальном сайте

http://www.fsb.ru/ или www.fsb.ru

18.01.2020, 03:19

Пишите заявление, подробно все расписывайте, и направляйте заказным письмом по почте. Адрес в интернете найдете. Это не тайна))

18.01.2020, 03:21