Новосибирск, 18.01.2020, 08:59

Кто имеет право на долю квартиры при разводе с несовершеннолетним ребенком - матерь или отец?

Вопрос №16801535 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2020, 08:59
Квартира в ипотеке. Собственников трое - отец, мать, сын (10 лет). Прописаны тут же. По суду после развода 4 года назад сын проживал с матерью в квартире бабушки. Последние два месяца назад переехал к отцу. Хочет жить с ним. Мать требует продажи квартиры и хочет забрать долю сына. Имеет ли она на это полное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Долю сына никто не имеет права забрать, она принадлежит только ему. Для того, чтобы продать квартиру, доля в праве собственности на которую принадлежит несовершеннолетнему, Вам придется обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на продажу этой квартиры.

Условием продажи квартиры будет являться выделение равноценной доли в другой квартире либо перечисление денежных средств от продажи его доли на счёт, доступа к которому ни у кого из родителей не будет, только с разрешения опеки.

18.01.2020, 09:30

Получается, если отец отдаст деньгами долю матери, не продавая квартиру, то она больше не имеет право претендовать не на что? Даже если говорит, что ей нужны эти деньги для того, чтобы взять другую квартиру в ипотеку и жить там с ребёнком? За квартплату и ипотеку в которой проживает отец и сын она не платит на данный момент.

18.01.2020, 09:39

Бывший муж может выкупить долю у бывшей супруги (хотя здесь речь идёт скорее о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, если оно до этого не заключалось). В таком случае право собственности на эту квартиру она теряет.

С долей ребенка всё не так однозначно. Если цель стоит всё-таки купить квартиру матери и сыну, то есть варианты это сделать.

18.01.2020, 09:48

Отец хочет жить с ребёнком в этой квартире. Финансовые вопросы тоже решает он. Мать на данный момент сняла квартиру, но не забирает ребёнка себе. Единственная разница с матерью, то, что у неё документ из суда на проживание ребёнка с ней.

18.01.2020, 10:04

В таком случае попытайтесь заново определить место жительства ребенка. Возможно мать согласится сделать это в добровольном порядке через нотариуса. Мнение ребенка здесь тоже важно.

18.01.2020, 10:17

Здравствуйте!

Место проживания ребенка не имеет значение по отношению к его доли собственности на квартиру. На долю ребенка никто из родителей не может претендовать.

Поскольку собственность квартиры долевая, то один из супругов вправе требовать после оценки рыночной стоимости жилья стоимость его доли. Даже продажа квартиры может быть с согласия органов опеки и с дальнейшим выделением ребенку равнозначной доли.

Самый простой способ добровольно заключить договор купли продажи доли жены супругу у нотариуса. Жене нужно письменно изложить свои требования супругу по отчуждению ее доли в его пользу за определенную сумму с указанием срока на принятие им решения, отправив заказным письмом с обратным уведомлением, а копию оставить себе. Если он откажется, то только в судебном порядке.

18.01.2020, 11:39