Проблемы с невыплатой зарплаты - что делать, если юрист не помог?
Здравствуйте Олеся
Готовьте иск в суд согласно ст.
Госпошлина по иску о взыскании з.п. не платиться.
Согласно ст.132 ГПК направите иск почтой работодателю и подтверждающий документ о направлении приложите к экз. иска в суд
В иске укажите ст.392 ТК.
По поводу возврата денег уплаченных юристу также пишите ему претензию и при отказе возврата обратитесь в суд ст.131 ГПК со ссылкой на ст.
Здравствуйте, уважаемая Олеся! Давайте по порядку. Нужно предъявить претензию юристу, т.к. в договоре оказания услуг (ст.
Если в течение 10 дней денег не вернет, то Вы сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Претензионный порядок разрешения трудового спора законом не предусмотрен. Это пустая трата времени. Нужно было сразу обращаться в суд. Срок для обращения в суд установлен ст. 392 ТК РФ и составляет один год с момента, когда должна была быть выплачена зарплата. Вопрос о возврате денег крайне спорный. Очень многое зависит от содержания заключенного между Вами и юристом договора и доказательств оплаты услуги.
Неофициальной зарплаты не существует. Если дело дойдет до суда в рамках трудового спора (ст.392 ТК РФ), то вы не сможете доказать тот факт, что получали неофициальную зарплату в конкретном размере. Здесь дело именно в размере зарплаты. Суд не может взыскать какие-то деньги с работодателя, не имея точных доказательств того, в каком размере и в какой периодичности эти деньги выплачивались. Поэтому, соглашаясь на такую зарплату, вы как бы соглашаетесь на то, что в будущем при наличии проблем по этому вопросу вы ничего не сможете доказать, в том числе и в суде. Не знаю, какие там у вас доказательства, но в суде доказательствами размера зарплаты являются только штатное расписание, договор (трудовой), положение об оплате труда и ведомости, в которых вы расписываетесь при получении зарплаты (при наличии таковых). Любые другие бумаги (типа журналов учета черной наличности, левых ведомостей) суды не принимают в качестве доказательств.