Банк ошибся и перевел чужие деньги на мой кредит - что делать?
В описанной ситуации вина банка, но факт обращения Вами при обнаружении ошибки никак не зафиксирован: вы не писали официального письменного обращения и не получали официального письменного ответа из банка. В настоящий момент именно это Вам необходимо сделать: составить письменное заявление в банк об обнаруженной Вами фактической ошибки зачисления чужих денежных средств, с просьбой разобраться и указанную сумму перенаправит по иным верным реквизитам. В ином случае ответственность за присвоение будете нести Вы. Совет на будущее: все спорные ситуации фиксируйте на бумаге - заявлениями, жалобами, письмами в двух экземплярах, на втором из которых получатель должен расписаться в получении. Впоследствии Вы сможете доказать свои правомерные действия.
У Вас возникло неосновательное обогащение. Придется вернуть полную сумму согласно ст. 1102 ГК РФ.
Пожалуйтесь на действия банка в Центральный банк.
Кредиты перечисляют не по фамилии, а по номеру расчетного счета/ по номеру кредитного договора. С чего вдруг такая безалаберность в банке?
Здравствуйте. Вам не нужно волноваться по этому поводу, дальше оплачивайте свой кредит, так как это вина банка, пусть несут ответственность самостоятельно перед своими клиентами. Никакого неосновательного обогащения с Вашей стороны нет. Банк должен вернуть деньги Вашему однофамильцу, а с Вас они уже вряд ли смогут получить деньги, так как это их ошибка.
Я согласен вернуть, пусть тогда обратно спишут с креди куда и положили. Могут так сделать?
Добрый день!
Да. Могут. Напишите о своем согласии на возврат подобным образом в заявлении. И подайте его в банк.
Мне кажется это невозможно, потому как электронная система не может предусматривать возможность списывать кредиты с граждан. Так ей мог бы пользоваться недобросовестный оператор и списывать деньги с заёмщиков. То что было положено на счёт, списать невозможно. Придётся выплачивать, объясните что денег нет, вернуть сразу не можете, пусть в суд обращаются.