Как решить проблему задолженности по кредиту в Альфа-банке, если зарплата выдается только на их карту?

Вопрос №13585128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2017, 14:52
Здравствуйте. У меня в альфа банке задолженность по кредиту, мою зарплату на предприятии выдают только на карту альфа банк. В альфа банке сказали что будут высчитывать полностью всё до копейки до погашения кредита. Я в банке спросил чтобы договориться о определённой суммы погашения в месяц, на что мне ответили что мой долг передали в долговую фирму, я позвонил туда и спросил что я буду выплачивать капждый месяц опред сумму что бы не всё до копейки, на что мне сказали что нет всю зарплату будут высчитывать, посоветовал взять всю сумму и погасить, кредит мне в других банках не дадут, скажите как мне быть? Пять минут назад звонил на горячую линию в альфа банк там девушка мне сказала что будут высчитывать полностью до копейки, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вас судя по всему обманывают. Если был суд, то приставы не могут удерживать более 50% от дохода. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александра!

Вас вводят в заблуждение. Если был суд, то судебные приставы не имеют права удерживать более 50% от зарплаты.

08.12.2017, 14:58

Оператор сказала что суда не было регулирует кредитный договор.

08.12.2017, 15:19

Вам следует обратиться напрямую в банк и предоставить справку что счет зарплатный и написать соответствующее заявление об удержании не более 50%

08.12.2017, 15:20

Если оператор вам сказал что суда не было, а регулирует этот вопрос ваш кредитный договор с банком, то следует читать кредитный договори посмотреть если там такой условия.

08.12.2017, 15:21

Это все незаконно

вы можете выбрать другой банк.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.12.2017, 15:22

Доброго вам времени суток. Вам необходимо обращаться напрямую в банк и предоставить справку. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:22

Добрый день! Напишите заявление работодателю о перечислении вам зарплаты на другой счет в другом банке, у вас есть такое право по закону. Без судебного решения у вас никто не имеет права списывать зарплату, наличие у вас задолженности банк обязан доказать в суде, может быть был судебный приказ и вы о нем не знаете? Если он был, тогда такая ситуация возможна, что всю сумм списали, но это незаконно.

08.12.2017, 15:23

В данном случае со стороны банка будут признаки самоуправства в виде оставления Вас без средств к существованию. Наиболее оптимально обратиться к работодателю за открытием другого зарплатного счета.

08.12.2017, 15:36