Москва, 18.01.2020, 11:57

Что произойдет с долгом, если приставы выставят земельный участок на торги?

Вопрос №16802074 из г. Москва
опубликован 18.01.2020, 11:57
У меня в качестве возвраты долга приставы выставляют на торги земельный участок После реализации имущества с торгов будет ли списан долг в полном обьеме перед кредитором и что если кредитор откажется от покупки имущества Какие последствия меня ждут?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если сумма от продажи с торгов земельного участка погасит долги, то прекратят исполнительное производство. Если нет- то могут наложить арест и выставить на торги другое имущество до тех пор, пока не погасится полностью долг. Единственное, что не может быть выставлено- жилое помещение, которое является собственностью вашей и вы там зарегистрированы (единственное жилье).

18.01.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если сумма от продажи участка будет достаточной для погашения долга, то долг будет погашен.

Если после продажи участка останутся денежные средства сверх долга, их вам вернут.

Если суммы от продажи участка будет недостаточно, то долг останется за вычетом погашенной части.

18.01.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Геннадий, все зависит от стоимости продажи ЗУ. В процессе торгов могут снижать цену предложения (шаг торгов), если объект никто не купит, по остаточной цене может быть предложен кредитору.

18.01.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста! А если торги на состоятся, могут ли отдать этот участок кредитором в счет погашения?

18.01.2020, 13:09

Да, при несостоявшихся торгах имущество предлагается взыскателю по сниженной стоимости.

18.01.2020, 13:10

После предложения взыскателю по остаточной стоимости, будет ли прекращено исполнительное производство? И может ли взыскатель отказаться от предложения по остаточной стоимости? В этом случае, какие действия будут предприняты судебными приставами?

19.01.2020, 09:20

Все на усмотрение кредиторов. Если они согласятся списать долг, то спишут.

19.01.2020, 09:26

Если взыскатель оставит нереализованное имущество за собой и его стоимости будет достаточно для погашения долга, то взыскание прекратится.

Взыскатель може отказаться от этого имущества. В таком случае имущество передается должнику, а взыскатель может вновь подать исполнительный документ ко взысканию (процедура с торгами начинается заново), если не истекли сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию.

19.01.2020, 11:51