1. Как изменится формулировка для списания долга при продаже кредитора на торгах?\n2. Что делать, если новый кредитор отказался подписывать договор купли-продажи моего долга с торгов?
Здравствуйте!
По-поводу исполнительного листа:
В Гражданском кодексе предусмотрено несколько способов замены кредитора (уступка требования и тд), исполнительное производство не исключение, так, закон "Об исполнительном производстве" в статье 52 говорит, что замену стороны в исполнительном производстве можно произвести со следующими условиями:
Этим занимается судебный пристав-исполнитель.
Для замены необходимы документы, которые подтверждают ее правомочность.
Также сотрудник ФССП руководствуется правоустанавливающими документами, которые подтверждают выбытие прежней стороны (п. 2 ст. 52 закона № 229-ФЗ). Если речь идет о замене взыскателя в исполнительном производстве, пристав выносит постановление. Постановление должен утвердить старший судебный пристав или его заместитель. Копию направляют сторонам процесса, а также в суд или иную инстанцию, которая выдала исполнительный документ. Это делают в течение суток со дня вынесения постановления.
Но ВС РФ указал, что "В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом".
Следовательно, необходимо доказать правопреемство судебным актом.
Алгоритм, примерно, такой:
Подаем в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве, подкрепляем это документами с торгов, а дальше уже работа пристава.
Та же самая процедура (ст. 52 ФЗ "Об исполнительно производстве") применяется и к формулировке основания, хотя это не важно (некоторые правоведы отмечаю, что переходит только право требования, остальное же остается прежним).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Исходя из вашего пояснения можно сделать вывод, что на продаже находится субсидиарная ответственность или убытки.
Вышеуказанные долги являются пожизненными и не подлежат списанию до момента полного погашения.
На торгах в процедуре банкротства есть месяц на подписание договора покупателем. Если покупатель откажется, то лот уйдет на следующую ступень торгов.
Более подробно по торгам, кредиторам и т.д. я смогу вам все пояснить при наличии номера дела, более того я занимаюсь банкротством и в том числе субсидиарной ответственностью, убытками и привлечением за данные деяния к уголовной ответственности тоже. Напишите мне пожалуйста номер дела и вам смогу помочь!