Якутск, 18.01.2020, 12:29

Как защитить интересы детей при отказе бывшего мужа выделить им долю в квартире?

Вопрос №16802388 из г. Якутск
опубликован 18.01.2020, 12:29
Муж не хочет выделять долю детям в квартире купленную за мат кап. хотя есть обязательство. Мы в разводе. Могу ли я одна виделись доли в квартире своим детям? Что бы избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы сами и должны этим заниматься, потому что материнский капитал выделили Вам.

А на кого вы оформили квартиру при покупке, не совсем понятно?

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.01.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, можете Вы выделить долю детям.

18.01.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А мужу всё равно надо будет тоже выделять?

18.01.2020, 12:37

Здравствуйте,

Да, если брак зарегистрирован официально, нужно выделять. Он может добровольно отказаться от доли.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.01.2020, 12:40

Сейчас мы в разводе. Детям до сих пор не выделены доли. Когда приобретали квартиру собственником являемся мы оба.

18.01.2020, 12:42

Дарья, вам нужно обратиться в суд с иском к супругу о разделе общего имущества бывших супругов. В исковом заявлении просите суд о разделе квартиры по 1/4 доли на каждого, вас, бывшего супруга и детям.

18.01.2020, 12:44

У нас нет общего имущества совместно нажитого. ВЫКУПИЛИ 2 Ю ДОЛЮ В МОЕЙ КВАРТИРЕ У МОЕЙ БАБУШКИ.1 Я ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖАЛА МНЕ ДО БРАКА НА ПРАВЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. В ДОГОВОРЕ КУПЛЕ ПРОДАЖИ Я И МУЖ СОБСТВЕННИКИ ЭТОЙ 1/2 КУПЛЕННОЙ ДОЛИ ЗА МАТ КАП. ТАК ЖЕ ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО В ТЕЧЕННИИ 6 МЕСЯЦЕ МЫ ДОЛЖНЫ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ. С МУЖЕМ МЫ НЕДАВНО РАЗВЕЛИСЬ. И ОН УЕХАЛ В ДРУГОЙ ГОРОД. НА СДЕЛКУ К НАТАРИУСУ Я ПРИГЛАСИТЬ ЕГО НЕ МОГУ.

18.01.2020, 12:52

В таком случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением о выдели долей двум вашим детям из 1/2 доли в квартире. Иск подается по месту нахождения имущества.

18.01.2020, 12:59

На кого иск подавать? На саму себя что-то?

18.01.2020, 13:05

Иск в данном случае нужно подавать на бывшего супруга.

18.01.2020, 13:06

Его даже в городе нет. я не знаю ни телефона ни где он сейчас живёт.он нигде не прописан.

18.01.2020, 13:08

В исковом заявлении указывайте последнее его место жительство известное вам.

18.01.2020, 13:17