ПОМОГИТЕ пожалуйста! В соответствии с УАТ РСФСР претензии и иски могут предъявляться как грузоотправителем,
ПОМОГИТЕ пожалуйста! В соответствии с УАТ РСФСР претензии и иски могут предъявляться как грузоотправителем, так и грузополучателем, однако ППВАС №2070 от 13.10.98 установило, что передача прав на предъявление иска грузополучателем грузоотправителю удостоверяется переуступочной надписью на товрно-транспортной накладной. Одноко в ППВАС № 3943/98 от 30.03.99. идет ссылка на ст.36 УАТ в которой говорится, что при заключении договора на перевозку грузов с грузополучателм, последний пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные для ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ! Так надо ли или нет в последнем случае переуступочная надпись? Думается, что нет, но судья на предварительном судебном заседании намекнул, что требуется, хотя он не уточнял кто с кем заключал договор. СПАСИБО!
Лучший ответ
Какое основание иска - оплата услуг транспортной организации или порча груза? Эти постановления приняты по разным исковым требованиям, и общая процедура здесь не подходит, так как действует принцип приоритета специальной нормы над общей. В первом случае как раз и применялась специальная норма.