Сотрудник океанариума жалуется на незаконный досмотр со стороны росгвардии при выходе с работы
Добрый день, Олег! Вы правы. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения осуществляется в илу нормы статьи 27.7.КоАП РФ. поэтому напишите заявление (лучше всего коллективное) в Прокуратуру на сотрудников Росгвардии для защиты своих прав и законных интересов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудники Росгвардии имеют право на досмотр личных вещей в соответствии с КоАП РФ статьей 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.