LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 18.01.2020, 13:50

Суд не взыскал долг за истекшей исковой давностью, но жильцы могут быть освобождены от исполнения

Вопрос №16802812 из г. Уфа
опубликован 18.01.2020, 13:50
По суду УК взыскать не смогла долг за пределами исковой давности, но долг висит на л/сч жильца, может суд признать их не подлежащим исполнению по иску жильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности применяется в суде, и судьей.

Но отражаться на лиц/счете долг будет.

18.01.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Но суд же не взыскал, значит не полагается платить.

18.01.2020, 13:53

Платить не платить это вопрос другой, но на л/сч отражается все суммы.

18.01.2020, 13:59

Когда же спишут долги прошлых лет за пределами 3 х лет.

18.01.2020, 14:09

Никто долги не спишет, пока к долгу суд не примет срок исковой давности.

18.01.2020, 14:11

Могут списать при смене жильца.

18.01.2020, 14:11

Можно ли обратиться в суд с требованием к УК о списании за 3 х-летнего долга.

18.01.2020, 14:17

Можете, но Вам будет отказано, тк. Ваше право не нарушено. Вы не единственный, у кого возникла такая идея. Ни один иск не удовлетворен.

18.01.2020, 14:19

Можете но не факт что удовлетворять. Ведь долг то на самом деле был.

18.01.2020, 14:36

А могут лт ввести ограничения и отключения ресурсов ЖКХ из-за старых долгов.

18.01.2020, 14:40

Могут. НО, как всегда есть НО.

18.01.2020, 14:48

Теоретически могут, но надо учесть что это было давно, в смысле долг.

Да и перед отключением есть необходимая процедура предупреждения об этом..

18.01.2020, 14:58

Меня больше беспокоит отключение эл.энергии, что именно в этой процедуре предупреждения об отключении, или можно им и без этого отрубить свет.

18.01.2020, 15:02

Нельзя, заявляйте отменяйте приказ, а в районном суде заявляйте о применении срока давности.

18.01.2020, 15:04

Во первых должно быть письменное под роспись предупреждение об отключении. За несколько дней. А также напоминание о старом долге.

А также в момент отключения рубильника тоже предупредить.

18.01.2020, 15:06

Но меня большей часть не бывает дома, то вахта, то подработка в межвахтовку, да и просто дома не ночую, но холодильник работает.

18.01.2020, 15:16

Пришлют по почте предупреждение, оно может считаться надлежищим уведомлением если заказное с обратным уведомлением.

18.01.2020, 15:20

Если не расписался в получении - считается это доставленным или получившим уведомление.

18.01.2020, 16:16

Фактически не получил получается, но в некоторых случаях, предусмотренных в ГК, судебные извещения считаются доставленными если этим занималась почта, и они заверяют что не доставлено по причине того что адресат не явился в отделение почты и не забрал корреспонденцию.

18.01.2020, 16:19