Как расторгнуть мировое соглашение между частными лицами - опыт представителя стороны, желающего расторгнуть договор после невыполнения обязательств противной стороной.
Если только обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения, вот только срок на обжалование (15 дней со дня вынесения определения) пропущен безнадежно. С другой стороны, определение суда - это тот же самый судебный акт, который может быть исполнен принудительно. Берите исполнительный лист в суде и передавайте его приставам, пусть работают. Это гораздо более реальный путь, исходя из изложенного в вопросе.
Вашей маме следует получить исполнительный лист в суде на основании мирового соглашения и подать приставам для взыскания денежных средств. Для расторжения мирового нет оснований. Она была предупреждена в суде о последствиях заключения мирового. Т.е. процесс в суде окончен согласно ст. 39 ГПК.
В соответствии со статьей 153.11 Гражданско-процессуального кодекса РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение с ходатайством о выдаче исполнительного листа.