Как вернуть переплату по кредиту после погашения задолженности исходящей из нескольких источников?

У мужа была задолженность по кредиту, исполнительный лист был направлен по месту его работы, а также в Пенсионный фонд (он работающий пенсионер) и в банк для наложения ареста на банковские карты. Т.е. погашение долга производилось из нескольких источников. На сайте УФССП мы следили за уменьшением задолженности. И вот она погашена, строчка с данными об исполнительном производстве исчезла. Но работодатель до сих пор производит удержания по ИЛ. Почему приставы не уведомили работодателя и ПФ о том, что долг уже погашен? Да и мужу постановление об окончании ИП не приходило. По нашим расчетам, уже излишне взыскана сумма. Что делать и как вернуть переплату?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Нужно обратиться к приставу, чтобы прекратил исполнительное производство и уведомил об этом все источники выплаты. Если он этого не сделает, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Излишне взысканные средства потребовать вернуть обратно с депозита ФССП. А если они ушли взыскателю, то потребовать вернуть переплату. Если не вернут, то придется обращаться в суд.

Благодарю за потраченное время!

Нужно обращаться с заявлением В ССП.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Анна!

Приставы не уведомили потому что они много чего не делают из того что должны по закону. Бардака там хватает.

Вы в этмо случае должны обжаловать их действия на основании ст. 360 КАС РФ.

Излишне взысканную плату должны вернуть.

Если деньги уже ушли кредитору, то надо с него их и взыскивать.. Т.к. это неосновательное обогащение.

Спасибо, буду знать.

Обращайтесь к судебному приставу письменно, пристав должен вернуть переплату по исполнительному листу, они находятся на с чете суд. пристава исполнителя, так как взыскание производилось из нескольких источников. В силу п. 9 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от N 11/15 н, распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со статьями 110, 111, 112 и 117 Федерального закона от... При этом обязанность судебного пристава-исполнителя по извещению взыскателя о поступлении денежных средств на депозит возникает у судебного пристава-исполнителя только при отсутствии сведений о банковских реквизитах взыскателя.

Спасибо за грамотный ответ!