Воронеж, 10.07.2017, 19:26

Стоимость юридических услуг и шансы на возмещение понесенных расходов в связи с иском о признании недействительности решений общих собраний и пунктов устава

Вопрос №12833184 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2017, 19:26
На снт двое членов подали иск о признании незаконными 4-х решений общих собраний и некоторых пунктов устава. Наняли человека с юридическим образованием и Оформили всё как положено. Подскажите, правильны ли подсчеты относительно стоимости оказанных услуг в г. Воронеж и в другом населенном пункте: составление договора на оказание юр. усл.; составление возражения на исковое заявление - 10 т. р., представительство на предварительном заседании в др. населенном пункте (40 км от города) - 9 т.р., представительство в основном заседании - 12 т.р, составление заявления о выдаче мотивированного решения - 1 т.р., заявление об исправлении описок в решении суда - 1 т.р., заседание о вынесении дополнительного решения по заявлению другой стороны - 2 т.р. (отложено из-за неявки заявителя), составление возражения на апелляционную жалобу - 9 т.р., представительство в областном суде (апелляция) - 12 т. р., составление заявления на взыскание расходов на услуги представителя - 1 т.р.и участие в данном заседании - 5 т.р. (итого 62 т.р.). Каковы шансы удовлетворения понесенных расходов. Суд мы выиграли на 80%, осталось возместить расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в судах у нас в России не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", так как Суд - это не казино.

Во-вторых, если речь у Вас в юридическом вопросе идет об истце (истцах) по этому гражданскому делу, то в этом случае действуют положения статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), которые ваш представитель должен знать хорошо и разъяснить Вам их суть.

Так, согласно части 1 статьи 100 ГПК РФ,

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расценки юридических услуг по гражданским делам разные у юристов и адвокатов даже в одном регионе, например, в г.Воронеже. Естественно, что в Москве и в Санкт-Петербурге они выше по известной причине.

Написать в договоре на оказание юридических услуг расценки за юридические услуги могут стороны такого договора ЛЮБЫЕ. Но юристы и адвокаты прекрасно понимают положения части 1 статьи 100 ГПК РФ, как и судьи.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

10.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Относительно данных расходов - вразных регионах разные расценки. Обращайтесь с иском о возмещении, а там уже как суд решит и посчитает соразмерным. Удачи Вам

10.07.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Данная информация должна быть указана в договоре об оказании юридических услуг. Поскольку это - договорные отношения, то стоимость услуг определяется по соглашению сторон и не может быть правильной или неправильной. В любом случае суд, при удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов, будет исходить из принципа соразмерности и разумности понесённых расходов.

На первый взгляд, такая сумма не является чрезмерной. Шансы достаточно высоки.

10.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Точно сумму Вам никто не назовет, но что будет суд учитывать при ее назначении, Вы теперь знаете.

10.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Анастасия, По общему правилу расходы на оплату услуг представителя, понесенные выигравшей дело стороной, взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах

При этом суд может уменьшить размер возмещения по заявлению лица, с которого взыскиваются судебные расходы, если оно представит доказательства их чрезмерности

При этом суд не вправе уменьшать размер судебных издержек, если сторона, с которой взыскиваются расходы, не заявляет возражений и не представляет доказательств их чрезмерности, указал ВС РФ.

Поэтому, если возражений со второй стороны не будет, то шансы есть взыскать расходы, указанные вами.

10.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Не возможно проверить данные рассчеты, поскольку они - договорные. На сколько договорились - так и оплатили. Смешно выглядит

составление заявления о выдаче мотивированного решения - 1 т.р.
- "Прошу выдать мотивированное решение" - большого ума не нужно.

На 80% удовлетворено - вот не более чем на 80% от заявленных требований и можно рассчитывать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я конечно понимаю ваши нападки и придирки относительно того, как я изложила суть дела. Но дело в другом. Я за время сутяжничества хорошо уже знаю статьи и ГК и ГПК. Но теория есть теория, а практика есть практика. Есть Постановление

совета адвокатской палаты Воронежской области

О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь от 22.01.15 г.. В рамках этих расценок и согласовывались суммы за определенные услуги. Но челове, представляющий наши интересы в судах не является ни юристом, ни адвокатом, а просто имеет высшее юридическое образование. И вот вопрос такой: суд, при вынесении решения будет учитывать этот факт или неважно кто оказывает услуги: адвокат или ФЛ? спасибо за понимание.

10.07.2017, 19:56

Анастасия, суд не должен принимать во внимание образование представителя. Скорее всего он примет во внимание средние расценки, действующие в месте рассмотрения дела. Вы можете для обоснования именно таких сумм взять распечатки прайс-листов на юридические услуги с нескольких сайтов организаций, оказывающих юридические услуги.

Возможно, даже вероятно, что суд несколько снизит размер судебных расходов, но не думаю, что намного.

10.07.2017, 20:00

Здравствуйте. Если человек имеет высшее юридическое образование, значит - он юрист.

Расценки адвокатской палаты, как правило, к услугам юристов не применяются. Либо - сокращаются процентов на 10%. Ведь адвокаты уплачивают взносы в палату, в коллегию.

Снизят Вам обязательно. Поскольку Вы сами указали - процент удовлетворенных требований - 80%.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 20:12