Наследство в квартире среди трех наследников - как рассчитать налог для нерезидента и как оформить договор продажи?

Вопрос №16804323 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2020, 20:07
3 наследника у каждого по 1/3 доли в квартире. (В собственности менее 3 лет) 2 наследника резиденты РФ, 1 наследник нерезидинт РФ, продают квартиру за 1 350 000. Как рассчитать налог для нерезидента РФ. Как лучше оформить 1 договором или 3-мя разными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. 3-летний срок отсчитывается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

2. Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры?

18.01.2020, 20:09

1) 3 летний срок с даты смерти также не вышел

2)Кадровая стоимость 1 139 766

19.01.2020, 06:22

1. Если продадите одним договором, то полагающийся вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между всеми продавцами (то есть каждому придется заплатить налог с суммы, превышающей 333 тыс. рублей). При такой продаже нотариус не обязателен.

2. Если продавать отдельными договорами, то каждый продавец получит вычет в размере 1 млн. рублей, что фактически позволит налог не платить. Для такого варианта нужен нотариус.

3. Ставка налога для резидентов составит 13%, для нерезидента - 30%

19.01.2020, 08:44