Последствия невыплаты кредита и угрозы коллекторов - что грозит семье их братом?
Мой брат 3 года назад взял кредит у банка, всё это время он не выплачивал банку ничего, с работы уволился после того как взял кредит. Сейчас не работает и не собирается. На сегодня сумма долга составляет 150 тыс. руб. Регулярно нам звонят коллекторы и угрожают описью и изъятием имущества. На вещи, находящиеся в квартире у нас документов нет, т.е. мы не сможем доказать кому они принадлежат (брату или мне или маме). Квартира не приватизирована, прописаны мы там втроем, а мама - инвалид 2-й группы. Скажите пожалуйста какие последствия для нас может повлечь сложившаяся ситуация?
Спасибо!
Уважаемая Светлана,
Ни коллекторы, ни сам банк не имеют права изымать Ваше имущество за имеющийся долг. Это возможно только по решению суда и только посредством действий судебных приставов - исполнителей. Исключение составляют лишь те случаи, когда условие о залоге имущество содержалось в договоре займа.