Санкт-Петербург, 18.01.2020, 21:19

Как происходит продажа доли в долевой собственности при наличии трех собственников?

Вопрос №16804575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2020, 21:19
Три собственника в долевой собственности на дом и землю по 1/3. Если кто-то хочет продать свою долю кому из сособственников он должен предложить купить свою долю? Он сам выбирает или есть какой-то порядок? Если оба других собственника хотели бы купить как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля продается сособственнику, то другим собственникам не надо предлагать право преимущественной покупки. Можно даже не извещать их о сделке. Право преимущественной покупки надо предлагать сособственникам только при продаже доли постороннему лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки ""1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. ""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. "Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. ""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.01.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.е. продавец может сам выбрать из сособственников кому предложить купить у него долю, при этом не ставя другого сособственника в известность (в данном случае их 3)? Верно?

18.01.2020, 23:02

Именно так. Положения ст. 250 ГК РФ о раве преимущественной покупки применяются только при продаже доли постороннему лицу, а не сособственнику.

18.01.2020, 23:05

Спасибо. А если один из дольщиков в общедолевой собственности по 1/3 на землю и дом хочет разграничить участки, т.е.задокументировать четкие границы и озвучил сумму этих работ. Должна ли эта сумма делиться на всех собственников? И при определении границ все собственники наверное должны согласиться с границами своих участков и подписать некий акт?

18.01.2020, 23:09

Далеко не все земельные участки можно реально разделить. Смотря какая зона СПб. В основном, вновь образованный земельный участок под ИЖС в зонах СПб, не должен быть менее 12 соток.

18.01.2020, 23:18

Общая площадь 34,2. У каждого по 1/3?

18.01.2020, 23:20