Балашиха, 23.10.2017, 23:48

Возможность продажи доли в общей долевой собственности без выделения доли в случае наследования

Вопрос №13350629 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 23:48
Есть частный дом. Двое сособственников. Общая равная долевая собственность. Один из сособственников (мать) умерла. Наследники: три дочери, одна из которых является и вторым сособственником. Может ли дочь, которая является сособственником, продать свою долю в общей долевой собственности, не выделяя долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день.

В данном случае имеются риски несоблюдения норм ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли иными собственниками. Имеет смысл подождать, пока право собственности на наследство будет зарегистрировано.

24.10.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нужно выделить и потом продать.

23.10.2017, 23:51

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

23.10.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, продажа доли в праве собственности на жилое помещение без выдела ее в натуре возможна как в указанном случае, так и в любом другом (с соблюдением ст. 250 ГК РФ). Основания приобретения права собственности при этом не имеют значения, не ограничивают права продажи.

Указанные Вами дополнительные обстоятельства влияют на другое: наследник-сособственник имеет преимущественное право на дом по отношению к остальным наследникам (вправе требовать передачи ему в собственность всего дома с предварительной компенсацией сестрам стоимости их долей в праве собственности на дом за счет иного наследственного имущества или при денежными средствами). Решается этот вопрос при желании сособственника и при его платежеспособности по соглашению с сестрами, либо по решению суда (тогда согласие сестер не требуется).

24.10.2017, 00:07

В наследство никто не вступил пока из наследников, в том то все и дело. А я, как сособственник, уже владеющий 1\2 доли от общей долевой собственности, хочу знать, имею я право продать свою уже имеющуюся долю, помимо той доли, которая причитается мне от покойной матери (второго сособственника)

24.10.2017, 00:02

Ограничивающим данное право фактором является то, что наследство еще никто не принял до истечения 6-месячного срока принятия наследства. А это значит, что направлять уведомления о покупке пока некому. Нотариус не удостоверит такую сделку, а она подлежит нотариальному удостоверению.

24.10.2017, 00:06

Наследство принимают. В Вашем случае - в шестимесячный срок. Он истек? Это важно. Если истек, то одно из двух: либо имущество принято наследниками, либо стало выморочным и принадлежит местной администрации (недвижимость) и государству (движимое). причем, принадлежит это имущество кому-то уже сейчас, т.к. по закону оно считается собственностью наследников с даты открытия наследства.

Так что, соблюсти требования ст. 250 ГК РФ можно и сейчас.

Кроме того, если сособственник сам является наследником, то в таком случае у него преимущественное право на получение ВСЕГО дома в счет своей доли с предварительной выплатой компенсации остальным наследникам. Если такой вариант интересен.

24.10.2017, 12:17