Как защитить права и сохранить опеку над ребенком в случае разрыва отношений с незарегистрированным партнером?
Я живу с мужчиной.. официально мы не расписаны. Есть общий ребенок.. дочка 11 месяцев... она записана на фамилию отца.. прописана на его жилплощади. Я прописана в другом районе этого же города. Я не работаю официально с 2007 года.. потом были кое-какие мелкие подработки. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... но пособия еще не успела оформить.. т.к.я все свое время провожу с ребенком и мне не с кем ее оставить. Ее отец официально работает. Во время беременности стояла на учете в центре занятости и соц. защите. Еще я учусь в медицинском колледже-остался 1 год до окочания. Он платит за мое обучение. Хочу разойтись с ее отцом.. но он мне угрожает что если я уйду-он отберет у меня ребенка. Подскажите-на чей стороне закон и что мне делать в подобной ситуации чтобы дочь осталась со мной. Спасибо.
Здравствуйте, Елена! На мой взгляд, лучше подождать, когда закончите колледж и устроитесь на работу, а то при определении места жительства ребенка учитываются все заслуживающие внимания обстоятельства, в т.ч. уровень доходов, владение собственным жильем, условия для нормального развития ребенка и т.д. И на сегодняшний день, я думаю, все эти аргументы в его пользу, поэтому не стоит торопиться.