Москва, 19.01.2020, 02:22

Не расписаться при получении письма - означает ли это, что оно было принято?

Вопрос №16805166 из г. Москва
опубликован 19.01.2020, 02:22
Если мне вручили письмо, а я взял его и не расписался в получении в присутствии свидетелей и, возможно, камеры. Означает ли. что я его принял?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

19.01.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но немного другой сценарий. Записал уточнение ниже под вопросом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Какое письмо?

19.01.2020, 02:39

Директор УК принес мне письмо юридически значимое лично на квартиру и передал в руки (расписаться на его экземпляре я отказался сказав пришлите почтой). Рядом с ним находились трое работников УК и видели это, возможно записали на телефон видео. В письме два предложения. Одно из них, с грамматическими ошибками я прочитал вслух.

19.01.2020, 13:13

У вас вопрос именно в чем? Могут ли они обратиться в суд или нет?

19.01.2020, 15:27

Является ли это юридическим фактом того, что я получил письмо.

Да, и могут ли обратиться в суд, т к там в тексте письма есть требование при неисполнении которого они обратятся в суд.

19.01.2020, 15:41

Дмитрий, обратится в суд могут, видеозапись может служить доказательством.

19.01.2020, 17:32

А что, разве в судах вместе с бумажным исковым заявлением принимают видеозапись уведомления об этом ответчика?

19.01.2020, 17:51

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

19.01.2020, 18:10

В данной ситуации факт уведомления Вас (получения досудебной претензии) уже глупо будет отрицать. Если не хотите получать писем - просто не открывайте дверь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.01.2020, 18:19