Кемерово, 19.01.2020, 06:14

Руководитель учреждения распространил ложную информацию 1 человеку. Это клевета?

Вопрос №16805422 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2020, 06:14
Руководитель учреждения распространил ложную информацию 1 человеку. Это клевета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю, что такое клевета. Я спросила распространение клеветы 1 человеку - это является паспространением.

19.01.2020, 06:34

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Если велся разговор между двумя лицами и это стало известно третьему лицу и т.д. Это уже можно отнести к распространению клеветы.

19.01.2020, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

19.01.2020, 06:31

Я знаю, что такое клевета. Я спросила распространение клеветы 1 человеку - это является паспространением.

19.01.2020, 06:34

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Если велся разговор между двумя лицами и это стало известно третьему лицу и т.д. Это уже можно отнести к распространению клеветы.

19.01.2020, 06:39