Губкин, 19.01.2020, 10:53

Как направить иск жене, чьи данные неизвестны, в случае взятия кредитов во время брака?

Вопрос №16806052 из г. Губкин
опубликован 19.01.2020, 10:53
Во время брака взял кредиты на своё имя. Жена ушла оставив меня с кредитами. Место жительство и нахождение ее не известно. Так же и данные паспорта. Возник вопрос при подаче иска: как направить ей копию иска и как в иске прописать ее адрес если он неизвестен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А место ее регистрации (прописки) известно? Иск лучше направлять именно по месту регистрации, и этот же адрес указывать в иске. Если совсем нет никаких известий, можно объявить ее в розыск, для чего обратиться в полицию.

Обоснование:

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

19.01.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вам не известен адрес, указывайте последнее известное место жительство и туда же направляйте копию искового заявления. У суда есть право запрашивать сведения о месте регистрации сторон по делу.

19.01.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Регистрация в доме истца. Но она съехала и неизвестно где она. Расмотрит ли суд иск в отсутствии ответчика?

19.01.2020, 11:35

Значит указывать последнее место жительства - адрес истца. Да, суд может рассмотреть в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

19.01.2020, 11:37

Указываете адрес регистрации.

Статья 119 ГПК РФ. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

То есть - рассмотрит.

19.01.2020, 11:42

Ув. Халид, конечно рассмотрит. Скорее всего суд вынесет заочное решение.

19.01.2020, 12:16